白水(Shiramizu&Shirauzutaisa)のブログ

ごく一部の格闘ゲーム海外情報が好き。海外大会開催中はツイートやRTを超爆撃します。ごめんなさい。Japanese Stream Monstor。Sorry I often RT。SF5海外プレイヤー情報メインですが、他も気まぐれに調べます。

アメリカのペルソナ勢の名前と使用キャラのリスト

このページはアメリカのP4U2(海外名はP4AU)をプレイするペルソナ勢をまとめたページです。

ここで名前を掲載した人は、2015年のアメリカのペルソナの大会でベスト8〜優勝した人を主に掲載しています。
★の人は、大会でTOP3以上経験者。
桃色文字の人は、複数の大会でTOP8以上経験者。
赤文字の人は、複数の大会でTOP3以上経験者か大会優勝経験者
これらの人は大会動画も添えました。

※参考
Tiers for Persona 4 Arena Ultimax(海外のP4U2キャラランクページ)
http://www.eventhubs.com/tiers/p4a/
eventhubs
http://www.eventhubs.com/


・鳴上悠
Bace
Genius Champion
IPG|Grover ※NEC15優勝、ECT2015準優勝
https://www.youtube.com/watch?v=5gxlJKaY4IQ
SKD ※KIT15準優勝など https://www.youtube.com/watch?v=L2s4V8Aam_g
MHB | SecretHighTier
NMatthias


・花村陽介
Diospyos
★Dollar※CEO2015五位など https://www.youtube.com/watch?v=mPb-1SHcOx0

・里中千枝
★IPG|Colpevole ※KIT15三位 https://www.youtube.com/watch?v=-A5UUBPTLjg
Matt Coma(シャドウ)※The Fall Classic2014三位 https://www.youtube.com/watch?v=UDIb105_4Ps
Maggot Sai (シャドウ)
Mo the Hawk ※NWM7七位、KIT2015七位
Seizo
SQuirrel147※Combo Breaker2015四位
SRKUW | Shaka※NWM7七位

・天城雪子
Ciddypoo
LPT
Twolink121


・巽完二
Akira
Gachapin
★Grant ※Frosty Faustings2015三位 https://www.youtube.com/watch?v=7Poe5Mzho_4
Scottie Yosh
TheBiter
TSK
★ToastBillClinton ※Winter Brawl 9 三位 https://www.youtube.com/watch?v=e-U_CpPrGOo
Yohosie ※CEO2015五位

・クマ
BrkrDave
★Dinotail ※Winter Brawl 9準優勝 http://www.youtube.com/watch?v=JrwXHNUtduw
Mellowhype
Mr. Biscuits
PaperMarkis
Spark

・白鐘直斗
Doonpa (シャドウ)※美鶴も使う。ECT2015三位、NEC 15七位など。
https://www.youtube.com/watch?v=JNcOLRuKB3I
Taylor D(シャドウ)

・桐条美鶴
Antiquarian
★Chachaman ※Toryuken 4優勝 http://www.youtube.com/watch?v=92YgMo0Rlf0
DaikenxDan ※TFC2014五位
Dave O※Frosty Faustings2015四位
★DC※NWM7五位 http://www.youtube.com/watch?v=iAjLd5WAeqo
DMac ※KIT2015五位
Doonpahttp://www.youtube.com/watch?v=JNcOLRuKB3I
Jyosua※CEO 2015五位
Pfhor
SRM|ShardZ
TheDon323
T-Loc(シャドウ)
Zeal

・真田明彦
482 Rayjizzle
Barzorx ※NWM7準優勝など http://www.youtube.com/watch?v=fuyGczb7_5k
Jona ※NEC15四位
T2A|Klimax
Sunfish※TXSD2015 5位

アイギス
Anne/M’ellis
Nobodyexe ※FR18三位、TXSD2015準優勝など
http://www.youtube.com/watch?v=L0SE7Zizw_Y
Enigma
Danke
Digiops
DeJaguar
Huey253
WYVERN LORD

・ラビリス
CrushingEagle
R^2

・エリザベス
Atarax

・シャドウラビリス
BananaKen  ※EVO2013三位、Frosty Faustings優勝、NWM7優勝、Combo Breaker2015優勝、CEO2015優勝
http://www.youtube.com/watch?v=xI3pkFIpdbI
Maggot Sai
Metal Face

・岳羽ゆかり
DC※NWM7五位
Monz
Nano-Hichi※NWM7四位
JCS|ShinSyn
Tiggy

・伊織順平
Ninjaelephant

・皆月翔
NHK/Woof
Jyosua
Kaigu
HitMarkers
MikeMuscles
Skye
EXE DSMoove ※Combo Breaker 2015準優勝、NEC15三位など
https://www.youtube.com/watch?v=GvxICKrM234

・ミナヅキ
eSports
HoboPC
Jyosua※CEO 2015五位
Limiter
Mo the Hawk ※NWM7七位、KIT2015七位
Nobodyexe ※FR18三位など https://www.youtube.com/watch?v=6MW667NPlnk
Rylander
Ziginski

久慈川りせ
Hentai All Night
Tectal ※FR18優勝、CEO 2015三位 https://www.youtube.com/watch?v=eI95AdGtuFI
Pain  ※NCR2015優勝、NWM7五位
https://www.youtube.com/watch?v=j2VzpcDD-Pc

・天田乾
CORN|Axis The Beast ※Frosty Faustings準優勝、NWM7三位、Combo Breaker2015三位など
https://www.youtube.com/watch?v=uNQyJi_Z-8o
Dopples
TDG|Oso
SRKUW | Shaka※NWM7七位
VR Raiden https://www.youtube.com/watch?v=PFLqz4RkY7Y

・足立透
Akira
Antiquarian
Chickzama
Ludwig Van
OmniSScythe

・マリー
Buttface
★Chosen Ninja http://www.youtube.com/watch?v=mAsJm1y8J2M
Sonic Fox ※The Fall Classic2014準優勝など https://www.youtube.com/watch?v=8cH7BOHti9A

・マーガレット
LordKnight 
※美鶴も使う。EVO2013準優勝、TFC2014優勝、KIT15優勝、TXSD優勝、WB2015優勝、FR18準優勝、NEC2015準優勝など
https://www.youtube.com/watch?v=6MW667NPlnk
Monz
Rath