白水(Shiramizu&Shirauzutaisa)のブログ

ごく一部の格闘ゲーム海外情報が好き。海外大会開催中はツイートやRTを超爆撃します。ごめんなさい。Japanese Stream Monstor。Sorry I often RT。SF5海外プレイヤー情報メインですが、他も気まぐれに調べます。

2019年5月17日~19日カナダ大会「GetOnMyLevel2019」のSF5部門情報まとめメモ

2019年5月17日~19日のカナダで
GOML2019(GetOnMyLevel)という大会が開催されていた。
※運営Twitter
https://twitter.com/GOML2019
※運営のSmashGG(トーナメント表サイト)
https://smash.gg/tournament/get-on-my-level-2019-canadian-fighting-game-championships
※運営のTwichチャンネル
http://Twitch.tv/EvenMatchupGaming
http://Twitch.tv/VGbootcamp
http://Twitch.tv/WorldGaming
http://Twitch.tv/GenGame

f:id:shirauzutaisa:20190519205903j:plain

自分がこの大会を知ったのは、日本のスマブラ勢のaMSa(あむさ)さんが遠征する
https://twitter.com/aMSaRedyoshi
ということで興味を持って調べ始めたのが事の始まり。
チェックしたら、スト5、DBFZ、鉄拳7も種目になっていた。
スマブラUltimateが847人、スマブラMeleeが420人という化け物クラスでした。
スト5の参加者は28人。あくまでスマブラがメインということなのだろう。

で、そのスト5部門にアメリカ勢のKAMIが珍しく遠征していたので興味を持ったので
そこだけでも調べてみようかな、と思ったのがこのメモを書いたきっかけ。

・大会配信録画(スト5)
https://www.twitch.tv/videos/426512288
・大会トーナメント表(スト5)
https://smash.gg/tournament/get-on-my-level-2019-canadian-fighting-game-championships/events/street-fighter-v-ae/brackets/512944/879709

・結果
1位Shanewalkerダルシム。マスター。
2位KAMI…ネカリ豪鬼。グラマス。
3位nicory…ナッシュ。グラマス。
4位THUNDER…豪鬼。ウルダイ。
5位Orphan Crippler…コーディーユリアン。ウルダイ。
5位Monib…バイソン。CFN不明。
7位FIERCExSKITTLEZ…キャミィ。マスター。
7位DamOkay…ガイル。スパダイ。

2019年5月18日香港SF5(スト5)大会「PENTAGON FIGHTER 2019 Q1」

2019年5月18日~19日にオーストラリアで「BAM11」が開催されていた、が
「あれ?でもそういえばいつものメンツが何人かいないな?」と思っていた
その理由はこれ。香港勢はこの大会に出ていたのだ。
5月18日に開催されていたスト5オフ大会「PENTAGON FIGHTER 2019 Q1」

f:id:shirauzutaisa:20190519034535j:plain
・参考記事

PENTAGON FIGHTER 2019 Q1《Street Fighter V AE》參賽詳情及報名連結
https://www.vjgamer.com.hk/articles/2019/05/14/54719
>Date : 18th May (Sat)
>Venue: 5, Cheung Yue Street, China Fen Hin Building , Lai Chi Kok, Kowloon
>Time and Schedule:
>12:00pm: Opening of venue/Check-in/Casuals
>1pm-8pm : Double Elimination tournament

>Awards:
>Champion: HKD 6000
>Runner-up: HKD 3000
>2nd Runner-up: HKD 1000

>Top 4 Placing Players will be seeded at the PENTAGON FIGHTER Final

>Rules :
>1 vs 1 tournament
>Double Elimination bracket
PS4 version
>99 seconds/3 rounds
>Best of 3 before top 8
>Best of 5 After top 8
>Skies of Honor and Kanzuki Beach stages banned, unless the two players agree
>Bring your own stick/controller with cable

>Should you have any further enquiries, please let us know.
どうやら賞金ありのダブルエリミネーション式(ルーザーズあり)の大会のようだ。
基本は2先で、TOP8から3先というガチルール。
上位4人は「PENTAGON FIGHTER Final」という大会のシードになるようだが
この大会の情報が見つからないので具体的な詳細は不明。

・大会結果
https://challonge.com/4dn7yjk7
>Supreme Champion:
>31 cw…ChrisWongクリスウォンのこと。いぶき。グラマス
>Worthy Adversary:
>3 humanbomb…ヒューマンボム。春麗。アルマス。
>Maybe Next Time:
>40 Hotdog…ホットドッグ。ベガ。アルマス
>4th place:
>4 Frankie…フランキー。豪鬼。グラマス。
>5th place tie:
>11 tse444…ティーエスイー。バイソン。アルマス。
>19 Weili…ウェイリー。威力王。ララ。グラマス。
>7th place tie:
>10 Saisak…サイサク。かりん。グラマス。
>27 Rain Pro…レイン プロ。ガイル。グラマス。
>9th place tie:
>6 anson…アンソン。バルログ。CFN不明。
>16 Murphy…マーフィー。かりん。グラマス。
>21 Dennis…デネシス(デニス)。ベガ。グラマス。
>29TKO…ティーケーオー。バイソン。スパダイ。
>13th place tie:
>1 LingLing…リンリン。コーリン。ウルダイ。
>23 Kim…キム。是空。CFN不明。
>33 Kenny…ケニー。アビゲイル。CFN不明。
>36 Almo…配信には出ていなかったがダルシム&ベガ。グラマス。
ということで、上位4名は
1位ChrisWong、2位HumanBomb、3位HotDog29、4位Frankie、となった。

・試合配信録画
https://www.twitch.tv/videos/426368885

・総評

結果だけ見ると、香港勢のいつもの強豪メンバーが上位をしめたという感想。
個人的には初めて知った名前の人も何人かいて興味が出たので調べたい。
というか、Frankieって誰?マジで彗星の如く現れたので驚いた。
Frankie=Red Johnの改名?それともまったくの別人?不明。
どうやら別人のようだ。配信で映った顔が明らかに別人だったのと
「違う人だよ」という指摘を香港勢から頂いた。感謝。

2019年5月17日~19日オーストラリア「Battle Arena Melbourne 2019」SF5部門プール分け情報まとめメモ

f:id:shirauzutaisa:20190515025757p:plain

2019年5月17日~19日オーストラリア大会
「Battle Arena Melbourne 2019」
SF5部門のBracket(Pool。プール)分け情報まとめです。Notable Player List
2019年5月15日の段階の暫定版です。
2019年5月15日更新 マゴさんのいるプールFGD1に「DaleジュリUD」追加。
2019年5月18日更新 PoolBとCとDで選手の入れ替わりを発見したので修正。

今回は1Poolあたり8人抜け(Winners4人、Losers4人)。
全部で4Poolなので、Poolを抜けたらTOP32
ランキング大会なのでPoint付与はTOP8から

UGM=UltimateGrandMaster、GM=GrandMaster、M=Master
UD=UltraDiamond、SD=SuperDiamond、D=Diamond
UP=UltraPlatinum、SP=SuperPlatinum、P=Platinum

※補足
オーストラリアは、国の位置の関係上、
オンライン対戦環境が充実しているとは言い切れないので
(広い国土と、事実上オーストラリア勢&ニュージーランド勢としか対戦できない)
オフ対戦メイン勢の可能性もあるので、今回はプラチナ帯のプレイヤーも紹介。

・SmashGG
https://smash.gg/tournament/bam11-battle-arena-melbourne-11

・プール情報
【Pool FGA1】
https://smash.gg/tournament/bam11-battle-arena-melbourne-11/events/street-fighter-v-singles/brackets/492019/855005

OilKingラシードUGM、YassBass777ダルGM
ZEDLETSGOネカリキャミィかりんコデD、EZPZGGエドD
***********************************************************
Brandon豪鬼UGM、LuperユリアンD、TravisStylesバイソンGM
***********************************************************
ItabashiZangief(板橋ザンギエフさん)、AcrylicSaintかりんSD、RenoネカリD
CamzaceバーディーUD、TimePortalベガ豪鬼D
Dailouかりんケン豪鬼D、SleepyBones是空P
***********************************************************
YangMian是空UGM、RuppsミカアビゲイルM
bikraeラシードD、WazコーリンSD

【Pool FGB1】
https://smash.gg/tournament/bam11-battle-arena-melbourne-11/events/street-fighter-v-singles/brackets/492019/855006

XianいぶきGM、BrewerザンギP、CubTララSD、PhotonsガイルSP
FREESERアレックスD、AfterDeath豪鬼SD
****************************************************
Machabo(まちゃぼーさん)、vUvu豪鬼SP
PahndaケンM、DARAGH82ララP、CadzowダルSD
****************************************************
NiahミカP、AntmanベガD、K-BradキャミィGのGM
ZGバルキャミィラシD、Hayabusa豪鬼SD
****************************************************
ROFバーディーM、Matsubuya豪鬼P
SchenkhanケンUD、GodlyEffectかりんSP、MiMララ豪鬼SD

【Pool FGC1】
https://smash.gg/tournament/bam11-battle-arena-melbourne-11/events/street-fighter-v-singles/brackets/492019/855007

Bonchan(ボンちゃんさん)、SyoいぶきUD、StaticzラシードSD、
**********************************************************
kacheng_kingかりんナッシュD、BksamaユリアンGキャミィUD
RumoursバーディーGM、Nihilist-RayかりんSP
**********************************************************
JohnTakeuchi(竹内ジョンさん)、ZarzobミカキャミィSD、TomScottコーディーP
**********************************************************
Unsung(うんすさん)、GhostChipsベガM
SouthyリュウSP、MoonRiderリュウP

【Pool FGD1】
https://smash.gg/tournament/bam11-battle-arena-melbourne-11/events/street-fighter-v-singles/brackets/492019/855008

GamerBeeキャミィネカリUGM、MyResolveバーディーP
SpaceGhostガイルUD、Fangrear是空SD
**********************************************************
Jiewa豪鬼UGM、GoldieNextDoor豪鬼D
DookyT豪鬼ガイルリュウD、FinalBlastナッシュUP、woothangバイソンP
**********************************************************
Mago(マゴさん)、BugいぶきM、DaleジュリUD
**********************************************************
SomniacベガUGM、kewlkatsユリアンD、Mysterious_VララSP
FubarduckミカGのM、SytheかりんSP、TingcosいぶきD、Philip Wong豪鬼G

・Pool(プール)を抜けた後(TOP32以降)
https://smash.gg/tournament/bam11-battle-arena-melbourne-11/events/street-fighter-v-singles/brackets/492020/855013

#CPT2019 #BAM11 SFV Pool抜け(W、L)
A
W:OilKingラシード、Brandon豪鬼、Itazan、YangMian是空
L:TravisStylesバイソン、Renoネカリ、Ruppsミカ、YassBass777ダルシム
B
W:Xianいぶき、Machabo、ZGバルログ、Schenkhanケン
L:Pahndaケン、K-Bradキャミィ、ROFバーディー、Antmanベガ

C
W:Bonchan、Rumoursバーディー、JohnTakeuchi、Unsung
L:Bksamaユリアン、Syoいぶき、GhostChipsベガ、Southyリュウ
D
W:GamerBeeキャミィ、Jiewa豪鬼、Mago、Somniacベガ
L:DookyTガイル、Daleジュリ、Tingcosエド、Philip Wong豪鬼


(Aを抜けた人達が潰しあい)vs(Dを抜けた人達が潰しあい)
(Bを抜けた人達が潰しあい)vs(Cを抜けた人達が潰しあい)

という流れに大まかにはなっている。

#CPT2019 #BAM11 SFV
1.@mcb_0726
2.@katitagaribon
3.@LeevyLin
4.@YangMian666
5.@GamerBeeTW
5.@magotto3
7.@XianMSG
7.@iG_Jiewa


個人的にこの人は要注意!オーストラリア勢&ニュージーランド

ZEDLETSGO(プールFGA1)
別名Zed。SFVもDBFZも強いマルチ勢。
ネカリキャミィかりんコデと、多キャラ使いなので手札が豊富。

TravisStyles(プールFGA1)
オーストラリアのメジャートーナメントで優勝経験があるバイソン。
国外遠征も何度かしているので、見た事ある人もいるかも。

Dailou(プールFGA1)
シーズン1からオーストラリアの大会で上位だった人。
かりんケン豪鬼は使える多キャラ勢。

Rupps(プールFGA1)
シーズン1からオーストラリアの大会で上位だった人。
基本はミカ。たまにアビゲイル

Waz(プールFGA1)
別名はWazminator。モータルコンバットの強豪でもある。
キャラはコーリン

ZG(プールFGB1)
別名はZeeGee。バルログ使い猛者だがキャミィやラシードも使う。
RedBullKumite2018の当日予選に参加し、ガチくんさんに惜敗。

ROF(プールFGB1)
別名はRequiemOfFear。多分オーストラリア最強格。大会実績も豊富。
日本の大会に遠征し、sakoさんを苦しめた事がある。

Syo(プールFGC1)
別名はIamSyo。多分オーストラリアで一番強いイブキ使い。

Rumours(プールFGC1)
別名はRumoursOfGhosts。グラマスのバーディー使い。
ROFと並んで国内大会で活躍する猛者。

GhostChips(プールFGC1)
ニュージーランドのベガ使い。国内大会優勝経験あり。

Zarzob(プールFGC1)
ニュージーランドのRedBullKumite2018予選を優勝した猛者。
キャミィやミカを使う。多分ニュージーランド最強格。

Bksama(プールFGC1)
オーストラリアの予選大会を通過した者のみ参加できる招待制国内大会覇者。
使用キャラは基本ユリアン、後はGやキャミィ。個人的にイチオシ。

Tingcos(プールFGC1)
ニュージーランド勢でコスプレしながら大会に参加するガチ勢。
基本キャラはイブキ。過去の大会にも色々なコスプレをしてきた。

SpaceGhost(プールFGD1)
GhostChipsと紛らわしいが、まったくの別人。
こちらはオーストラリア勢のガイル使い強豪。

DookyT(プールFGD1)
別名はDooky。豪鬼ガイルリュウを使う器用系。
オーストラリア国内大会ではよく活躍している。

Somniac(プールFGD1)
オーストラリアといえばこの人。ベガ使い猛者。とりあえずおさえたい。
多分オーストラリア勢で一番LPが高い人(アルマス)。

 

2019年3月開始・中国・SF5(スト5)LP20000以上オンライン大会「ALUS Summit League(巅峰联赛)」

このページは
2019年3月から中国で開催されたSF5(スト5)LP20000以上オンライン大会
「ALUS Summit League」の情報をまとめてメモしたものです。

※2019年5月15日追記。各大会の録画のリンクをページ下部に追加しました。

LP20000以上経験者が参加条件のようです。
>登録要求:20,000LP或以上

第2回の大会告知ページによると賞金も出ているようです。
https://www.weibo.com/ttarticle/p/show?id=2309404362134841647484

>冠軍(1位):2000RMB
>亜軍(2位):1000RMB
>季軍(3位):500RMB
>殿軍(4位):200RMB
RMB人民元(1人民元=約16円)

・第1回目(Season1)
https://challonge.com/communities/ALUS
日程
>3月19日対戦表発表
>3月21日19:30-23:00 A組
https://challonge.com/POOLA
>3月22日19:30-23:00 B組
https://challonge.com/POOLB
>3月27日19:30-23:00 C組
https://challonge.com/POOLC
>3月28日19:30-23:00 D組
https://challonge.com/ALUSPOOD
1Poolあたり2人抜け。
>3月29日19:30-23:00 TOP8-決勝
https://challonge.com/ALUSTOP8

結果
1位LP 球球(QiuQiu)ユリアン。Grand Master
2位阿包(Abao)→豪鬼。Grand Master
3位雀雀(QQEL)→メナトダルシム。Grand Master
4位黄洋面(YangMian)→是空。Ultimate Grand Master
5位館主(PinkStar)→いぶき、是空。Grand Master
5位Shadow 貝貝(BeiBei)→是空ネカリベガG是空エド等。Ultra Diamond
7位軍爺(李軍)(Lijun)→豪鬼ファン是空。Grand Master
7位丁春秋(DingChunQiu)→ユリアン。Grand Master

・第2回目(Season2)
https://challonge.com/communities/ALUSS2
日程
>4月29日19:30 POOLA
https://challonge.com/ALUSS2POOLA
>4月30日19:30 POOLB
https://challonge.com/ALUSS2POOLB
1Poolあたり4人抜け。
>5月01日19:30 TOP8
https://challonge.com/ALUSS2TOP8

結果
1位球球(QiuQiu)ユリアン。Grand Master
2位小孩(Xiaohai)→かりんキャミィ。Grand Master
3位我的G很秀(ForstWolf)小宝(VxBao)→Gユリアンアビゲイルバルログ。Grand Master
4位黄洋面(YangMian)→是空。Ultimate Grand Master
5位YcDouDou→いぶき。Master
5位胖米(胖嘉米)(FatCammy)→キャミィ。Master
7位阿包(Abao)→豪鬼。Grand Master
7位杰娃(Jiewa)→豪鬼。Ultimate Grand Master

我的G很秀=小宝のソースは運営のTodayCEOの記事より。
https://tieba.baidu.com/p/6116982826?red_tag=2512246296

ということで、1回目も2回目もQiuQiu(球球)が優勝しました。

・配信はどこでやったのか
こちらの3つのチャンネルで配信されました。
>CC直播:http://cc.163.com/340394938/
>斗魚直播:https://www.douyu.com/11437
>西瓜直播:https://live.ixigua.com/userlive/74916385028

基本は運営のTodayCEOのチャンネル(CC直播)を見ればOK
え?録画の見方?……わかりません。ごめんなさい。
※自分はリアルタイムで生放送の見ることが出来た。
もしかしたらCFNを見れば試合の閲覧を出来るかもしれません。

・「追記」録画アドレスのリンク集
【Season1】
PoolA 01:24:10から
https://v.douyu.com/show/NVm0WKbNy9QMJeBP
PoolB 25分から
https://v.douyu.com/show/aRbBv3pAno276PYV
PoolC 31分から
https://v.douyu.com/show/NbwE7Z1xwrpvn5Zz
PoolD 27分から
https://v.douyu.com/show/ZB5Kv9LOmm8Wa93x
決勝(TOP8)30分から
https://v.douyu.com/show/2Bj8vG5AXZQMObnd

【Season2】

プールA 27分から
https://v.douyu.com/show/GnzXvb4dbLwM462l 
プールB 24分から
https://v.douyu.com/show/a4Jj7ll909B7Dk01 
決勝(TOP8) 38分から
https://v.douyu.com/show/JmbBMkGOQryM40XA 

2019年5月10日~12日アメリカ・テキサス「TexasShowdown2019」のSF5、DBFZ、GGXrdR2、BBTAG、BBCF部門のプール情報まとめメモ

このページは
2019年5月10日~12日アメリカ・テキサスで開催される。
「TexasShowdown2019」の
GGXrdR2、BBTAG、BBCF、DBFZ、SF5のプール情報をまとめ
メモしたものです。

公式ホームページ

https://txshowdown.com/
SmashGG(トーナメント表サイト)
https://smash.gg/tournament/texas-showdown-2019
スケジュール
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1n6CPyhs1vWWAm2CgA9N4GkQmldviQ1UY/edit#gid=1933790127


「GGXrdR2」
https://smash.gg/tournament/texas-showdown-2019/events/guilty-gear-xrd-rev-2-arcrevo/overview
 今回はPoolは4つ。1プールあたり4人抜け(Winners2人、Losers2人)
 Poolを抜けたらTOP16。プール抜けると、
 Wで抜けた各プールの2人が対決(勝つとウィナーズはTOP8決定)
 TOP8後の組み合わせはF1の勝者vsG2の勝者、G1の勝者vsF2の勝者、となる。
https://smash.gg/tournament/texas-showdown-2019/events/guilty-gear-xrd-rev-2-arcrevo/brackets/582916/972794
 日本勢は敬称略で紹介。紹介した海外勢はいずれも猛者。

【PoolF1】
 Teresaテレサ)faultydefense(アンサー/シン)
 Hotashi(エル)Foo(クム)
【PoolF2】
 BjornSonOfBear(チップ)BeautifulDude(ザトー)
 LostSoul(エル)Shinku(ディズィー)Zenzen(カイ)
【PoolG1】
 KizzieKay(シン)Sway(ジャム/カイ)
 ABEGEN(アベゲン)DrifterDane(ベッド)KidViper(ジョニー)
【PoolG2】
 MarlinPie(イノ/ザトー)Hamad(カイ)Wne(シン)
 PepperySplash(ヴェノム/イノ)Mystic(梅喧)MilkKaichou(ジャック/ディズ)

1. Teresa (ジャム)
2. KidViper (ジョニー)
3. BjornSonOfBear (チップ)
4. 1UP|PepperySplash (ヴェノム)
5. Hamad (カイ)
5. Mystic (梅喧)
7. Foo (クム)
7. Zenzen (カイ)


「BBTAG」

https://smash.gg/tournament/texas-showdown-2019/events/blazblue-cross-tag-battle-arcrevo/overview
 こちらも今回はPoolは4つで、1プールあたり4人抜け(Winners2人、Losers2人)
 Poolを抜けたらTOP16.プールを抜けると
 Wで抜けた各プールの2人が対決(勝つとウィナーズはTOP8決定)
 TOP8後の組み合わせはH1の勝者vsI2の勝者、H2の勝者vsI1の勝者、となる。
https://smash.gg/tournament/texas-showdown-2019/events/blazblue-cross-tag-battle-arcrevo/brackets/582914/972792
 日本勢は敬称略で紹介。紹介した海外勢はいずれも猛者。

【PoolH1】
 Shinku(ルビー/ヤン)Uri(オリエ/ニュー13)
 Elyon(獣兵衛/ラグナ)Clim(鳴上/オリエ)
【PoolH2】
 bace(ミカ/カーマイン)IRONGOD(ニュー13/ワレン)
 EbonicPlague(美鶴/ユズリハ)Isorropia(ワレン/テイガー)
【PoolI1】
 ABEGEN(アベゲン)Laspanditas(完二/ワレン)Stealth(カーマイン/ゴルドー
 Jan(ワレン/テイガー)Ultimox(ノエル/Es)
【PoolI2】
 LTL(ルビー/ゴルドー)Flux(美鶴/ニュー13)
 Rino(カーマイン/ジン)Bojack(アズ/ゴルドー

1. Shinku (ヤン, ルビー)
2. TGS|LTL (ルビー, ゴルドー)
3. Isorropia (ワレン テイガー)
4. Ultimox (Es, ノエル)
5. Elyon (獣兵衛, ラグナ)
5. Uri (美鶴, ν -No.13-、オリエ,美鶴、ゴルドー, ν -No.13-)
7. Bace (美鶴, ユズリハ)
7. Flux (美鶴 ν -No.13-、美鶴, ユズリハ)

「BBCF」
https://smash.gg/tournament/texas-showdown-2019/events/blazblue-centralfiction-arcrevo/overview
 こちらも今回はPoolは4つだが、1プールあたり2人抜け(Winners1人、Losers1人)
 Poolを抜けたらTOP8。プールを抜けるとTOP8後の組み合わせは
 PoolA1vsPoolC2、PoolA2vsPoolC1となる
https://smash.gg/tournament/texas-showdown-2019/events/blazblue-centralfiction-arcrevo/brackets/582915/972793
 日本勢はエントリーしていないが、紹介した海外勢はいずれも猛者。

【PoolA1】
 SKD(イザヨイ)Uri(ライチ)GreekAscendedDust(バング)Xen(ラグナ)
【PoolA2】
 Elyon(獣兵衛)Clim(アズラエル)EbonicPlague(アズ)Bojack(アズ)
【PoolC1】
 Betadood(ラグナ)Serpent(カグラ)Isorropia(テイガー)Genosade(ナイン)
【PoolC2】
 BeautifulDude(レリウス)MilkKaichou(レイチェル)MastaStef(ナイン)

1. Elyon (獣兵衛)
2. MilkKaichou (マイ, レイチェル)
3. Uri (ライチ)
4. Betadood (ラグナ)
5. GreekAscendedDust (バング)
5. Dramatik|Barlowe (ヴァルケンハイン)
7. UYU|BeautifulDude (レリウス)
7. Serpent (カグラ)

「DBFZ」

https://smash.gg/tournament/texas-showdown-2019/events/dragon-ball-fighterz/overview
 こちらはPoolは8つ。1プールあたり3人抜け(Winners1人、Losers2人)
 Poolを抜けたらTOP24。プールを抜けるとTOP24後の組み合わせは
 C1vsG2、G1vsA2、A1vsF2、F1vsC2となる
https://smash.gg/tournament/texas-showdown-2019/events/dragon-ball-fighterz/brackets/582781/972647

 バージョンアップ直後なので使用キャラ情報は完全に確定とは限らない。
 日本勢は敬称略で紹介。紹介したその他の海外勢はいずれも猛者。

【PoolA1】HookGangGod(ピッコロ/バーダック/悟空)
【PoolA2】Doza(悟空ブルー/バーダック/悟空)
【PoolC1】NyChrisG(ビーデル/トランクス/ヤムチャ
【PoolC2】KH_BLACK(青年悟飯/ブロリー/バーダック
【PoolF1】SuperNoon(純粋ブウ/バーダック/ベジータ)Clim(青飯/セル/ベジータ
【PoolF2】ABEGEN(アベゲン)
【PoolG1】dekillsage(16号/青年悟飯/天津飯
【PoolG2】Dekline(21号/ザマス/悟空ブラック)MastaStef(純ブウ/青飯/ヤムチャ

1. EG|NYChrisG (少年悟飯, 天津飯, ヤムチャ)
2. FOX|Dekillsage (バーダック, ブロリー, 超悟空)
3. NRG|HookGangGod (ピッコロ, バーダック, 超ベジータ)
4. Supernoon (純粋ブウ, バーダック, 超悟空)
5. Fedora Mike (フリーザ, 超悟空, ザマス)
5. PivotAce (青ベジータ, 17号, ヤムチャ)
7. Crescent|Doza (青悟空, バーダック, 超悟空)
7. Lucky (黒ベジータ, バーダック, ヤムチャ)

「SFV」
https://smash.gg/tournament/texas-showdown-2019/events/street-fighter-v/overview
 こちらはPoolは8つ。1プールあたり3人抜け(Winners1人、Losers2人)
 Poolを抜けたらTOP24。プールを抜けるとTOP24後の組み合わせは
 A1vsG1、C1vsC2、H1vsG2、A2vsH2となる
https://smash.gg/tournament/texas-showdown-2019/events/street-fighter-v/brackets/582778/972644

 日本勢はエントリーしていないが、紹介した海外勢はいずれも猛者。

【PoolA1】ProblemX、Magneto1080p、RickiOrtiz、FGC_Carlos
【PoolA2】SMUG、DualKevin、AzizSensei、CeroBlast
      DRMandrake、Ranmasama、KizzieKay
【PoolC1】JB、tarotimeFL、ElCubanoLoco、ChrisDat、Danslip、Nigel、NovaSpec
【PoolC2】Terrence、PR-Balrog、DeeAncer、Realistic、TheCoolKid93、Toi、Mono
【PoolG1】Shine、TakuyaSugi、DoctaAfrikan、Jwong、SnakeEyez
【PoolG2】BrianF、DannyBoy、Tommy2Step、JoeShyne、AlexMyers
     xNightMareEffecT、Nephew、Splash
【PoolH1】NuckleDu、AtomicBuster、Calipower、MadTitan、Elchakotay、Magnegro
【PoolH2】CJTruth、Hamad、SherryJenix、K-Brad、NoizyChild、Justakid

#TXS19 #CPT2019 SFV
1.@TryhardJB ラシード
2.@NuckleDuDang ミカガイルキャミィGナッシュ
3.@Dual_Kevin ラシード
4.@Shine_NYC いぶき
5.@Tauntbutton16 ミカG
5.@KBradJStorm キャミィ
7.@BlastCero ケン
7.@MrProblemX ベガ

2019年5月11日~12日ベトナム「SaigonCup2019」SF5部門プール分け情報まとめメモ

2019年5月11日~12日ベトナム「SaigonCup2019」SF5部門プール分け
※2019年5月8日に公開されましたが、ほぼ最終版とのこと。
>SFGC | hismit@hismit3rd
>yes pool is final. Looks good now
https://twitter.com/hismit3rd/status/1126055069353271296
※大会運営のhismitさんのツイートより。

今回は1Poolあたり2人抜け。Poolを抜けたらTOP16。PointはTOP8から。
UGM=UltimateGrandMaster、GM=GrandMaster、M=Master
UD=UltraDiamond、SD=SuperDiamond、D=Diamond

SmashGG:https://smash.gg/tournament/saigon-cup-2019

・プール情報
【Pool1】
Tokido(ときど)、armpitplayベガケン豪鬼ラシGM、SAKAGAMI(さかがみ)
Xiaohaiかりんキャミラシ是空GM、YANGMIAN是空UGM、Saophaixoan (Anubis) ケンGM
【Pool2】
Bonchan(ボンちゃん)、DenesisベガGM、ZJZメナトかりんコーリンキャミィUGM
NL豪鬼キャミィUGM、Jiewa豪鬼UGM
【Pool3】
Fuudo(ふーど)、XiaobaoバルネカリキャミィGM、TodayCEOダルGM
Mago(マゴ)、duybatthanメナトSD、moke(もけ)
【Pool4】
JohnTakeuchi(ジョン竹内)、Yujix(ユージ?)、KaNaBaTa(かなばた)
Braveryキャミィ豪鬼いぶきM、YoroかりんさくらGM、DayaoユリアンGM
【Pool5】
OilKingラシUGM、Shuto(しゅうと/あんまん)、VxBaoユリGバルアビGM
HotDog29ベガUGM、Gafro(ガフロ)、AcidrockザンギGM
【Pool6】
Gachikun(ガチくん)、Mizuha(水派)、FubarduckミカGのM
VerlorenキャミィいぶきかりんUGM、Jimmy1(ジミー)、WEILIララ豪鬼GM
【Pool7】
GamerBeeキャミィネカリUGM、HumanBomb春GM、Nauman(ナウマン
TrashBox(とらっしゅぼっくす)、QiuQiuユリGM、KoreanWrestlingManミカGM
【Pool8】
sako(さこ)、StormKUBO(ストーム久保)、BreastPantyHipさくらジュリキャミィミカGM
iketomo(いけとも)、IamChuanガイルUGM、Ryusei(りゅうせい)、TonyChaChaキャミィM

・プール抜けた後(TOP16)は、こんな感じ
1VS8、4VS5、2VS7、3VS6という風に当たる
https://smash.gg/tournament/saigon-cup-2019/events/street-fighter-v-arcade-edition-cpt/brackets/587112/978316


・SF5の3on3情報

チームの詳細は↓のトーナメント表のチーム名をクリック
→出てくるポップアップのチーム名をもう1回クリック→チーム詳細閲覧可能
https://smash.gg/tournament/saigon-cup-2019/events/street-fighter-v-arcade-edition-3on3/brackets/559762/941374

「TO」Noobiex/hismit/Rauden ベトナムの大会運営者のチーム
「WE-R1」TrashBox/Jimmy1/KaNaBaTa 我々は一つの日本チーム
「Team HongKong」Denesis/HotDog29/HumanBomb 香港三羽烏チーム
「GANBARUZE」Sakagami/Shuto/Yujix 日本の若手トリオチーム
「China」Jiewa/QiuQiu/Dayao 最近色んな大会で見かける中国の人達チーム
「CANTON TEAM」WEILI/Xiaohai/YangMian こちらも中国猛者三傑の広東チーム
「Team Need Members」Bờm Ku/Manofstone180/Dee51X ベトナム現地勢チーム
「Galaxy Brains」Fubarduck/Bravery/Marn 爆発力が怖い大会壊し屋チーム
「TaipeiMajor」OilKing/GamerBee/TonyChaCha 台湾大会「闘心」よろしくねチーム
「Digital_Porunga」No_zawa/オダモン/taneya おそらく日本の方々のチーム
「Yamada Hanako」sako/Ryusei/Mizuha FAV&SCARZ Youthコラボチーム
「TW-Team」XiaoBao/ZJZ/Yoro 台湾ガチ猛者を固めちゃいましたチーム
「GuessOurMixUp」Charlotte/thinhle68/iketomo ベトナム&日本混成チーム
「Team Justice」Johnny Justice/ZURA/Amoni  ベトナム現地勢チームその2


・現地の交通移動情報(タクシー)の話
>後、現地ではGRABアプリが勝手にベトナム語に変更されるんでご注意ください。
>運転手がベトナム語で電話をかけたりするんで、
>VINASUN TAXIのみを乗ってベトナム語での住所を運転手に見せるのが
>一番安心対策です。
https://twitter.com/fubarduck/status/1126059009109217280
シンガポール勢の日本語堪能のFubarduckさんのツイートより。
 
#CPT2019 #SaigonCup2019 SFV Pool抜け(W、L)
1.Tokido、XiaoHai
2.Jiewa、Bonchan
3.Fuudo、TodayCEO
4.JohnTakeuchi、Yujix
5.OilKing、Gafro Shuto
6.Verloren、Gachikun Mizuha
7.HumanBomb、 TrashBox GamerBee
8.IamChuan、sako

#CPT2019 #SaigonCup2019 SFV
1.@tokidoki77
2.@john_takeuchi
3.@TheFuudo
4.@katitagaribon
5.@sakonoko
5.@AUSThumanbomb
7.@yuji92548882
7.@terry5695

2019年5月3日~5日スウェーデン「HeadStomper 2019」SF5部門プール分け情報まとめメモ

2019年5月3日~5日スウェーデン「HeadStomper 2019」SF5部門プール分け

※2019年5月2日に運営からプール変更のお達しがあったので更新しました。
※2019年5月3日更新。BoltStrikeがWarlordになっていたので変更しました。

今回は1プールあたり4人抜け(W2人L2人)。抜けたらTOP16
W=Warlord、UGM=UltimateGrandMaster、GM=GrandMaster
M=Master、UD=Ultra Diamond、SD=SuperDiamond

・SmashGG(トーナメント表サイト)
https://smash.gg/tournament/headstomper-2019
日本勢はNemo(ネモ)さん、Narikun(ナリ君)さん
GGXrdR2部門でTeresa(テレサ)さん、鉄拳部門でtissuemon(ティッシュもん)さん

【Pool A1】
ProblemXベガなどGM、ViViかりんGM、NARIKUN(ナリ君さん)、DrGulagララGM
------------------------------------------------------------------------------
LuffyミカUGM、IncognitusアビM、NastyNasバイソンUGM、IxionナッシュGM

【Pool B1】
PhenomネカリベガかりんガイルUGM、GingerV1k1ngユリサガGM
Infexious是空ネカリザンギ等UGM、RikkmeisterララSD
---------------------------------------------------------------------------------
Shakzララ等UGM、Aid0kenガイルM、BrickザンギGM、SunMateバデGM

【Pool C1】
AngryBird是空豪鬼GM、RikemansbarnetメナトアビファルケUD
Brianネカリブラメナ等GM、VeggeyバデGM
---------------------------------------------------------------------------------
VegaPatchファンGM、Munkholm是空UD
SaltyKidミカジュリGM、GinoDacampoいぶきララGM

【Pool D1】
Nemo(ネモさん)、Loubd0ggコーリンM
BoltStrikeバルW、PopiいぶキャミィサガUD
-----------------------------------------------------------------------------------
AkainuガイルGM、LoHiiユリアンUD、AtroshバデGM、FairlySadPandaバデM


Poolは4つだが、プールを抜けるのは、各プールのW2人とL2人の合計4人。
プールを抜ければ4x4でTOP16。
ウィナーズのまま進むと、プールのW2人はプール抜け直後にあたる。
その後はAvsB、CvsDという組み合わせで当たるようだ。

PoolD1のLoHiiは2019年のスウェーデンのオフ大会「DestinationFight5」4位
PoolC1のRikemansbarnetは「DestinationFight5」3位。
PoolB1のRikkmeisterは「DestinationFight5」2位
PoolA1のIxionは「DestinationFight5」1位。

#Headstomper2019 #CPT2019 SFV
1.@GOOD_NEMO
2.@Louffy086
3.@NVD_SaltyKid
4.@infexiousdc
5.@FGC_Angrybird
5.@Vegapatch
7.@ShakzLDN
7.@AtroshSF