白水(Shiramizu&Shirauzutaisa)のブログ

ごく一部の格闘ゲーム海外情報が好き。海外大会開催中はツイートやRTを超爆撃します。ごめんなさい。Japanese Stream Monstor。Sorry I often RT。SF5海外プレイヤー情報メインですが、他も気まぐれに調べます。

2020年3月から定期開催のアメリカ東海岸のオンラインのローカル大会「NLBC Online Edition」のSF5部門の結果まとめ

2020年3月から定期開催のアメリカ・ニューヨークのローカル大会「NLBC」のSF5部門の結果まとめ


・このページは何か
このページでは、ニューヨークで定期的に開催している交流会
「Next Level Battle Circuit(通称NLBC)」の
オンラインでのトーナメント
「Next Level Battle Circuit online edition」の
SF5(スト5)部門の結果のまとめ。
現在も定期開催は継続されているが
とりあえず3月から6月まで15回の結果をまとめる事にした。


・諸々の情報
NLBCの大会告知や運営はTeam Spookyが担当。
https://twitter.com/teamspooky
https://www.twitch.tv/teamsp00ky
https://www.youtube.com/c/teamspooky

基本的に、3つのランキングバトルが開催されている。
水曜日の午後8時開始がSF5
木曜日の午後8時開始がDBFZ
土曜日の午後5時開始がGBVS


・参加できる人達
※参考ルールはNLBC Online EditionのSmashGGのdetailsの項目より。

アメリカ】
アラバマアーカンソーコネチカットデラウェアコロンビア特別区
フロリダ、ジョージアイリノイインディアナアイオワ、ケンタッキー、
ルイジアナ、メイン、メリーランド、マサチューセッツ、ミシガン、ミネソタ
ミシシッピミズーリニューハンプシャーニュージャージー、ニューヨーク、
ノースカロライナオハイオペンシルベニアロードアイランド、バーモント
サウスカロライナテネシーバージニアウェストバージニアウィスコンシン
【カナダ】
ニューブランズウィックニューファンドランド、ラブラドール、
ノバスコシアオンタリオプリンスエドワード島ケベック
【備考】
platformはPS4とPC(クロスプレイ可能)。
有線接続のみ。ワイヤレス接続は失格。
対戦が成立しない場合は、コインフリップ(コイントス)で勝者決定。
トーナメント全体を通して接続のトラブルを抱え続けた参加者は、失格となる場合あり。
TOP8の試合は全て配信される。個々人で配信は可能。
基本2先(FT2)。TOP3(WinnersFinal LosersFinal、Grand Final)は3先(FT3)
禁止アレコス、禁止ステージは基本はCapcomProTour準拠だが、
禁止ステージは、神月ビーチ、フラメンコ酒場(金網)、ドバイ(飛行機)、草原。
夜の滝ステージ、トレーニングモードステージは使用可能。


☆2020年3月19日「第1回」(参加人数39人)
1位iDom(ララ/ポイズン)Warlord ニューヨーク https://twitter.com/iDomNYC
2位Space Boy(さくら)GM ニュージャージー https://twitter.com/Imyourspaceboy
3位Prophet(ユリアン/セス)UGM コネチカット https://twitter.com/TristanProphet
4位Tnatchie(ベガ)UGM コネチカット https://twitter.com/__Corn
5位Shine(いぶき)Warlord ニューヨーク https://twitter.com/Shine_NYC
5位Sabin(ダルシム/ファルケGM ニューヨーク https://twitter.com/nycfurby
7位AdnanNYC(ダルシムGM ニューヨーク https://twitter.com/AdnanNYC
7位-Hoji-(コーディー)UGM コネチカット https://twitter.com/Hoji_FGC

SmashGG(トーナメント表)
https://smash.gg/tournament/next-level-battle-circuit-online-edition-1-street-fighter-v/events
Part1:[SFVCE] Tournament Play ft. Shine, Sabin @ NLBC: Online Edition #1
https://www.youtube.com/watch?v=TfJlOiXnrn4
Part2:[SFVCE] Top 8 Finals ft. Idom, Spaceboy @ NLBC: Online Edition #1
https://www.youtube.com/watch?v=swFcFUxu5G0
決勝:[SFVCE] Grand Finals - Idom (Laura/Poison) vs Spaceboy (Sakura) @ NLBC: Online Edition #1
https://www.youtube.com/watch?v=O-YZf5FD1ks


☆2020年3月26日「第2回」(参加人数42人)
1位iDom(ララ/ポイズン)Warlord ニューヨーク https://twitter.com/iDomNYC
2位Burkish(ユリアン)UGM マサチューセッツ https://twitter.com/BurkishMan
3位Brian_F(G/バイソン)UGM フロリダ https://twitter.com/Bri4nF
4位Wolfgang(ブランカ)UGM ワシントンDC https://twitter.com/wxlfgangex
5位Shine(いぶき)Warlord ニューヨーク https://twitter.com/Shine_NYC
5位MetroM(バルログ)UGM メリーランド https://twitter.com/MetroM225
7位MaiLyn(ララ)UGM ニューヨーク https://twitter.com/MaiLyn_NY
7位Zaferino(サガットGM マサチューセッツ https://twitter.com/Zaferino1

SmashGG(トーナメント表)
https://smash.gg/tournament/next-level-battle-circuit-online-edition-2-street-fighter-v/events
再生リスト:NLBC Online Edition #2 - Street Fighter V
https://www.youtube.com/playlist?list=PLxd-2FxFQ75qSBVdqAkxYYvwCqzmtSy0l
決勝:[SFVCE] Grand Finals - Burkish (Urien) vs Idom (Laura) @ NLBC Online Edition #2
https://www.youtube.com/watch?v=jPzbi6RKw7w


☆2020年4月2日「第3回」(参加人数42人)
1位iDom(ララ/ポイズン)Warlord ニューヨーク https://twitter.com/iDomNYC
2位Brian_F(G/バイソン)UGM フロリダ https://twitter.com/Bri4nF
3位Burkish(ユリアン)UGM マサチューセッツ https://twitter.com/BurkishMan
4位RISE|Smug(G/バイソン)Warlord ニューヨーク https://twitter.com/SmugDaBeast
5位Sabin(ダルシム/ファルケGM ニューヨーク https://twitter.com/nycfurby
5位Shine(いぶき)Warlord ニューヨーク https://twitter.com/Shine_NYC
7位Prophet(ユリアン/セス)UGM コネチカット https://twitter.com/TristanProphet
7位Space Boy(さくら)GM ニュージャージー https://twitter.com/Imyourspaceboy

SmashGG(トーナメント表)
https://smash.gg/tournament/next-level-battle-circuit-online-edition-3-street-fighter-v/events
再生リスト:NLBC Online Edition #3 - Street Fighter V
https://www.youtube.com/playlist?list=PLxd-2FxFQ75qQgbMo4SeoCrhVkyWA3oyJ
決勝のみ:[SFVCE] Grand Finals - Idom (Poison/Laura) vs Brian F (G/Balrog) @ NLBC Online Edition #3
https://www.youtube.com/watch?v=YnKqOl8mhX4


☆2020年4月9日「第4回」(参加人数40人)
1位iDom(ララ/ポイズン)Warlord ニューヨーク https://twitter.com/iDomNYC
2位Shine(いぶき)Warlord ニューヨーク https://twitter.com/Shine_NYC
3位Joey(ミカ/ユリアン)UGM ミネソタ https://twitter.com/Joey_FGC
4位Brian_F(G/バイソン)UGM フロリダ https://twitter.com/Bri4nF
5位Prophet(ユリアン/セス)UGM コネチカット https://twitter.com/TristanProphet
5位NoNeedToTalk(本田)Warlord ジョージア https://twitter.com/NoNeedToTalk_
7位Burkish(ユリアン)UGM マサチューセッツ https://twitter.com/BurkishMan
7位Danslip(バイソン/キャミィ)UGM ニュージャージー https://twitter.com/danslip6_NJ

SmashGG(トーナメント表)
https://smash.gg/tournament/next-level-battle-circuit-online-edition-4-street-fighter-v/events
再生リスト:NLBC Online Edition #4 - Street Fighter V
https://www.youtube.com/playlist?list=PLxd-2FxFQ75rzgWxA1TKpLlS6cUqwsm_k
決勝のみ:[SFVCE] Grand Finals - Shine (Ibuki) vs Idom (Laura/Poison) @ NLBC Online Edition #4
https://www.youtube.com/watch?v=5_Al-r3Wzbc


☆2020年4月16日「第5回」(参加人数42人)
1位NuckleDu(ガイル/ミカ/G/ナッシュ)アカはUD フロリダ https://twitter.com/NuckleDuDang
2位iDom(ララ/ポイズン)Warlord ニューヨーク https://twitter.com/iDomNYC
3位RushdownV2(ユリアン)UGM フロリダ https://twitter.com/RushdownV2
4位Burkish(ユリアン)UGM マサチューセッツ https://twitter.com/BurkishMan
5位Brian_F(G/バイソン)UGM フロリダ https://twitter.com/Bri4nF
5位NoNeedToTalk(本田)Warlord ジョージア https://twitter.com/NoNeedToTalk_
7位MetroM(バルログ)UGM メリーランド https://twitter.com/MetroM225
7位Shine(いぶき/ルシア)Warlord ニューヨーク https://twitter.com/Shine_NYC

SmashGG(トーナメント表)
https://smash.gg/tournament/next-level-battle-circuit-online-edition-5-street-fighter-v/events
再生リスト:NLBC Online Edition #5 - Street Fighter V
https://www.youtube.com/playlist?list=PLxd-2FxFQ75rngJTet5Zg03Zsd_y8q260
決勝のみ:CAPCOM CUP CHAMPS REMATCH! Grand Finals - Idom vs Nuckledu @ NLBC Online Edition #5
https://www.youtube.com/watch?v=fur-V4HtQ0I


☆2020年4月23日「第6回」(参加人数54人)
1位NuckleDu(ガイル/ミカ)アカはUD フロリダ https://twitter.com/NuckleDuDang
2位Shine(いぶき)Warlord ニューヨーク https://twitter.com/Shine_NYC
3位iDom(ララ/ポイズン)Warlord ニューヨーク https://twitter.com/iDomNYC
4位Zaferino(サガットGM マサチューセッツ https://twitter.com/Zaferino1
5位RobTV(かりん/春麗)UGM オハイオ→フロリダ https://twitter.com/RobTeeVee
5位NoNeedToTalk(本田)Warlord ジョージア https://twitter.com/NoNeedToTalk_
7位Brian_F(G)UGM フロリダ https://twitter.com/Bri4nF
7位Joey(ミカ/ファルケ)UGM ミネソタ https://twitter.com/Joey_FGC

SmashGG(トーナメント表)
https://smash.gg/tournament/next-level-battle-circuit-online-edition-6-street-fighter-v/events
再生リスト:NLBC Online Edition #6 - Street Fighter V
https://www.youtube.com/playlist?list=PLxd-2FxFQ75qpyK9ptmaUR_swoRwrPs-i
決勝は1:34:32から
Street Fighter V Tournament Top 8 Finals ft. iDom, Nuckledu @ NLBC Online Edition #6 (TIMESTAMPS)
https://www.youtube.com/watch?v=sgqnvgRy-HY


☆2020年4月30日「第7回」(参加人数53人)
1位Shine(いぶき)Warlord ニューヨーク https://twitter.com/Shine_NYC
2位Joey(ミカ/ユリアン)UGM ミネソタ https://twitter.com/Joey_FGC
3位Zaferino(サガットGM マサチューセッツ https://twitter.com/Zaferino1
4位FluxWaveZ(ポイズン)UGM カナダ https://twitter.com/FluxWaveZ
5位NuckleDu(ガイル/キャミィ/G)アカはUD フロリダ https://twitter.com/NuckleDuDang
5位ChrisFascinatingHu(セス)GM ニューヨーク https://twitter.com/ChrisHuRocks
7位Burkish(ユリアン)UGM マサチューセッツ https://twitter.com/BurkishMan
7位iDom(ララ)Warlord ニューヨーク https://twitter.com/iDomNYC
※ChrisFascinatingHuはChrisHuのこと。

SmashGG(トーナメント表)
https://smash.gg/tournament/next-level-battle-circuit-online-edition-7-street-fighter-v/events
再生リスト:NLBC Online Edition #7 - Street Fighter V
https://www.youtube.com/playlist?list=PLxd-2FxFQ75o-9uYafWwTjVpaAjkB_B8N
決勝のみ:SFV CE Grand Finals - Joey (R. Mika/Urien) vs Shine (Ibuki) @ NLBC Online Edition #7
https://www.youtube.com/watch?v=Xxz7Cp7V0eY


☆2020年5月7日「第8回」(参加人数56人)
1位Shine(いぶき)Warlord ニューヨーク https://twitter.com/Shine_NYC
2位-Hoji-(コーディー)UGM コネチカット https://twitter.com/Hoji_FGC
3位MenaRD(さくら/G)M ドミニカ共和国 https://twitter.com/_MenaRD__
4位NuckleDu(ミカ/キャミィ/ガイル)アカはM フロリダ https://twitter.com/NuckleDuDang
5位Prophet(ユリアン)UGM コネチカット https://twitter.com/TristanProphet
5位Zaferino(サガットGM マサチューセッツ https://twitter.com/Zaferino1
7位Neonコーリン)Warlord ジョージア https://twitter.com/NeonVerte
7位ChrisFascinatingHu(セス)GM ニューヨーク https://twitter.com/ChrisHuRocks
※ChrisFascinatingHuはChrisHuのこと。

SmashGG(トーナメント表)
https://smash.gg/tournament/next-level-battle-circuit-online-edition-8-street-fighter-v/events
再生リスト:NLBC Online Edition #8 - Street Fighter V
https://www.youtube.com/playlist?list=PLxd-2FxFQ75raoeCJLb59FvN6z-ucT-aL
決勝のみ:Street Fighter V Tournament - Hoji (Cody) vs Shine (Ibuki) @ NLBC Online Edition #8
https://www.youtube.com/watch?v=XUQfizb0_DU


☆2020年5月14日「第9回」(参加人数64人)
1位NuckleDu(キャミィ/G/ナッシュ)アカはGM フロリダ https://twitter.com/NuckleDuDang
2位Brian_F(バイソン/G)UGM フロリダ https://twitter.com/Bri4nF
3位Neonコーリン/メナト)Warlord ジョージア https://twitter.com/NeonVerte
4位Dual Kevin(ラシード)UGM インディアナ→フロリダ https://twitter.com/Dual_Kevin
5位Prophet(ユリアン)UGM コネチカット https://twitter.com/TristanProphet
5位Joey(ミカ)UGM ミネソタ https://twitter.com/Joey_FGC
7位Burkish(ユリアン)UGM マサチューセッツ https://twitter.com/BurkishMan
7位Sabin(ファルケGM ニューヨーク https://twitter.com/nycfurby

SmashGG(トーナメント表)
https://smash.gg/tournament/next-level-battle-circuit-online-edition-9-street-fighter-v/events
再生リスト:NLBC Online Edition #9 - Street Fighter V
https://www.youtube.com/playlist?list=PLxd-2FxFQ75rfIyPby64cPF1cXSBprGNW
決勝のみ:Street Fighter V Grand Finals - Brian F (Balrog) vs NuckleDu (Cammy) @ NLBC Online Edition #9
https://www.youtube.com/watch?v=dwllHXci9P8


☆2020年5月21日「第10回」(参加人数50人)
1位iDom(ララ)Warlord ニューヨーク https://twitter.com/iDomNYC
2位Shine(いぶき/ジュリ)Warlord ニューヨーク https://twitter.com/Shine_NYC
3位Joey(ミカ)UGM ミネソタ https://twitter.com/Joey_FGC
4位RobTV(春麗/かりん)UGM オハイオ→フロリダ https://twitter.com/RobTeeVee
5位Ludovic(春麗GM メリーランド https://twitter.com/Ludthinks
5位-Hoji-(コーディー)UGM コネチカット https://twitter.com/Hoji_FGC
7位Zaferino(サガットGM マサチューセッツ https://twitter.com/Zaferino1
7位DapVip(キャミィGM ジョージア https://twitter.com/adapt09

SmashGG(トーナメント表)
https://smash.gg/tournament/next-level-battle-circuit-online-edition-10-street-fighter-v/events
再生リスト:NLBC Online Edition #10 - Street Fighter V
https://www.youtube.com/playlist?list=PLxd-2FxFQ75p9X-OUEziJYl-aowbDpW9U
決勝のみ:Street Fighter V Grand Finals - iDom (Laura) vs Shine (Ibuki) @ NLBC Online Edition #10 SFV
https://www.youtube.com/watch?v=-X_oCLDbWZ0


☆2020年5月28日「第11回」(参加人数51人)
1位iDom(ララ/ポイズン)Warlord ニューヨーク https://twitter.com/iDomNYC
2位Prophet(ユリアン)UGM コネチカット https://twitter.com/TristanProphet
3位DR Mandrakeユリアン)UGM フロリダ https://twitter.com/DRmandrake001
4位RobTV(ガイル/かりん)UGM オハイオ→フロリダ https://twitter.com/RobTeeVee
5位Zaferino(サガット/セス)GM マサチューセッツ https://twitter.com/Zaferino1
5位Space Boy(さくら)GM ニュージャージー https://twitter.com/Imyourspaceboy
7位Joey(ミカ)UGM ミネソタ https://twitter.com/Joey_FGC
7位FluxWaveZ(ポイズン/メナト)UGM カナダ https://twitter.com/FluxWaveZ

SmashGG(トーナメント表)
https://smash.gg/tournament/next-level-battle-circuit-online-edition-11-street-fighter-v/events
再生リスト:NLBC Online Edition #11 - Street Fighter V
https://www.youtube.com/playlist?list=PLxd-2FxFQ75qzCuwG2FVnVstA38his72x
決勝のみ:Street Fighter V Grand Finals - iDom (Laura) vs Prophet (Urien) @ NLBC Online Edition #11
https://www.youtube.com/watch?v=XOdWX9acejk


☆2020年6月4日「第12回」(参加人数51人)
1位NuckleDu(ガイル/キャミィアカはGM フロリダ https://twitter.com/NuckleDuDang
2位iDom(ララ/ポイズン)Warlord ニューヨーク https://twitter.com/iDomNYC
3位Space Boy(さくら)GM ニュージャージー https://twitter.com/Imyourspaceboy
4位Shine(いぶき)Warlord ニューヨーク https://twitter.com/Shine_NYC
5位NoNeedToTalk(本田/ララ)Warlord ジョージア https://twitter.com/NoNeedToTalk_
5位Emp Sanford(是空)Master ニューヨーク https://twitter.com/SanfordKelly
7位MenaRD(バーディー/ミカ/さくら)Master ドミニカ共和国 https://twitter.com/_MenaRD__
7位CJ Truth(キャミィ)UGM フロリダ https://twitter.com/CJ_Truth

SmashGG(トーナメント表)
https://smash.gg/tournament/next-level-battle-circuit-online-edition-12-street-fighter-v/events
再生リスト:NLBC Online Edition #12 - Street Fighter V
https://www.youtube.com/playlist?list=PLxd-2FxFQ75oZ4P7V0gxdPuog-WwMWgdh
決勝のみ:Street Fighter V Grand Finals - iDom (Poison/Laura) vs NuckleDu (Guile) @ NLBC Online Edition #12
https://www.youtube.com/watch?v=7PFb3awMNlk

☆2020年6月11日「第13回」(参加人数56人)
1位iDom(ララ/ポイズン)Warlord ニューヨーク https://twitter.com/iDomNYC
2位Space Boy(さくら)GM ニュージャージー https://twitter.com/Imyourspaceboy
3位Zaferino(サガット/キャミィGM マサチューセッツ https://twitter.com/Zaferino1
4位Prophet(ユリアン)UGM コネチカット https://twitter.com/TristanProphet
5位Shine(いぶき)Warlord ニューヨーク https://twitter.com/Shine_NYC
5位DR Mandrakeユリアン)UGM フロリダ https://twitter.com/DRmandrake001
7位Brian_F(バイソン)UGM フロリダ https://twitter.com/Bri4nF
7位MetroM(バルログ)UGM メリーランド https://twitter.com/MetroM225

SmashGG(トーナメント表)
https://smash.gg/tournament/next-level-battle-circuit-online-edition-13-street-fighter-v/events
再生リスト:NLBC Online Edition #13 - Street Fighter V
https://www.youtube.com/playlist?list=PLxd-2FxFQ75oSkkpQr2m_rqIp7EzeuCLP
決勝は1:55:40から
Street Fighter V Tournament - Top 8 Finals @ NLBC Online Edition #13
https://www.youtube.com/watch?v=FyCbVN1cE7A


☆2020年6月18日「第14回」(参加人数49人)
1位NuckleDu(ガイル/G/キャミィアカはGM フロリダ https://twitter.com/NuckleDuDang
2位iDom(ララ/ポイズン)Warlord ニューヨーク https://twitter.com/iDomNYC
3位Joey(ミカ)UGM ミネソタ https://twitter.com/Joey_FGC
4位Burkish(ユリアン)UGM マサチューセッツ https://twitter.com/BurkishMan
5位Shine(いぶき)Warlord ニューヨーク https://twitter.com/Shine_NYC
5位Prophet(ユリアン)UGM コネチカット https://twitter.com/TristanProphet
7位Wolfgang(ブランカ)UGM ワシントンDC https://twitter.com/wxlfgangex
7位Zaferino(サガットGM マサチューセッツ https://twitter.com/Zaferino1

SmashGG(トーナメント表)
https://smash.gg/tournament/next-level-battle-circuit-online-edition-14-street-fighter-v/events
Street Fighter V Tournament - Pool Play @ NLBC Online Edition #14
https://www.youtube.com/watch?v=u4pChf5u7go
Street Fighter V Tournament - Top 8 Finals @ NLBC Online Edition #14
https://www.youtube.com/watch?v=bymZFXOF5bQ


☆2020年6月25日「第15回」(参加人数は40人)
1位RushdownV2(ユリアンUGM フロリダ https://twitter.com/RushdownV2
2位Brian_F(バイソン/G)UGM フロリダ https://twitter.com/Bri4nF
3位FluxWaveZ(ポイズン/ミカ)UGM カナダ https://twitter.com/FluxWaveZ
4位NuckleDu(ミカ/ガイル/G/キャミィ)アカはGM フロリダ https://twitter.com/NuckleDuDang
5位Shine(いぶき)Warlord ニューヨーク https://twitter.com/Shine_NYC
5位Prophet(ユリアン)UGM コネチカット https://twitter.com/TristanProphet
7位MaiLyn(ララ/ポイズン)UGM ニューヨーク https://twitter.com/MaiLyn_NY
7位ChrisFascinatingHu(セス)GM ニューヨーク https://twitter.com/ChrisHuRocks
※ChrisFascinatingHuはChrisHuのこと。

SmashGG(トーナメント表)
https://smash.gg/tournament/next-level-battle-circuit-online-edition-15-street-fighter-v/events
Street Fighter V Tournament - Pool Play @ NLBC Online Edition #15
https://www.youtube.com/watch?v=-UOiLc2Bnd8
Street Fighter V Tournament - Top 8 Finals @ NLBC Online Edition #15
https://www.youtube.com/watch?v=78z7dCLqJNc

・おまけ 3月から6月までの15回のうちの優勝回数
7回 iDom(ララ/ポイズン)
5回 NuckleDu(ガイル/ミカ/G/キャミィ/ナッシュ)
2回 Shine(いぶき/ジュリ/ルシア)
1回 RushdownV2(ユリアン




 

2020年6月28日韓国AFreeCaTV主催SFV招待制トーナメント「Bloody Invitation/血の招待状」についてのメモ

2020年6月28日韓国AFreeCaTV主催SFV招待制トーナメント「Bloody Invitation/血の招待状」についてのメモ

f:id:shirauzutaisa:20200708183818j:plain

↑上記の画像を含め、このブログ記事ページにある画像は
Infiltrationが投稿した記事を参照にいたしました↓
http://bj.afreecatv.com/infiltration/post/58300674

・大会の話(What is thie event?)
最近、韓国の配信サイトAfreecaTVは格闘ゲーム関係の
イベントの開催が盛んで、今回はオフラインで開催された
招待制のSFV(スト5)の大会について記録したい。

「제 4회 아프리카 오락실 '피의 초대장' 스트리트 파이터 5」
http://bj.afreecatv.com/infiltration/post/58300674
↑これがInfiltration(インフィル)によるイベント紹介記事ページ。
韓国語でどういう意味かというと、
・제 4회→Google翻訳すると「4回目」
・아프리카→Google翻訳すると「アフリカ」なので、多分「AfreecaTV」
・오락실→Google翻訳すると「Arcade」なので、多分「ゲームセンター」
・'피의 초대장'→Google翻訳すると「Bloody Invitation/血の招待状」
・스트리트 파이터 5→Google翻訳すると「ストリートファイター5
つまり
「AfreecaTV Arcade 4th Bloody Invitation Street Fighter 5」
「第4回アフリカTVアーケード。ブラッディ・インビテーション
(血の招待状)ストリートファイター5

「第4回」というのは、これまでアフリカTVアーケードが
何回か格闘ゲーム大会を開催してきたので、それの4回目ということだろう。
このブログでも過去に紹介してきた。
※2020年6月14日韓国AFreeCaTV主催GBVS招待制トーナメント
「Bloody Invitation/血の招待状」についてのメモ
https://shirauzutaisa.hatenablog.com/entry/2020/06/17/001319

大会は、韓国勢Infiltrationのチャンネルで配信された。
http://bj.afreecatv.com/infiltration

第4回目となる今回は
韓国のSFV(スト5)の強豪プレイヤー8人を
オフラインの場に招待して、大会を行うイベント。

・プレイヤー紹介(Players Introduction)

f:id:shirauzutaisa:20200708184015j:plain

※上記の画像の並び順に、時計回りに紹介。
↑上記の画像を含め、このブログ記事ページにある画像は
Infiltrationが投稿した記事を参照にいたしました↓
http://bj.afreecatv.com/infiltration/post/58300674

【잠입/Infiltration】(ジュリ)
https://twitter.com/INFILTRATION85
お馴染みのインフィルトレーション。
つい先日GBVSの大会で優勝した。AfreecaTV所属。
今回も大会の運営も兼ねた参加者として大忙しだ。

【정질/NL】(豪鬼
https://twitter.com/sf5nl
お馴染みのエネル。誰が呼んだか、通称「力のエネル」。
2020年7月現在、UYUに所属している。
ここ最近は韓国のオンライン大会で優勝したりと調子がいい。 

【벨로렌/공형석/Verloren】(いぶき)
https://twitter.com/SF_Verloren
お馴染みのベロレン。誰が呼んだが、通称「技のベロレン」。
最近はオンラインを中心に活動。オンライン大会も優勝している。

【풍꼬/풍림꼬마/Poongko】(アビゲイル
https://twitter.com/efpoongko
こちらもお馴染みのプーンコ。異名に「風林小僧」がある。
2020年7月現在、DeadZeroというチームに所属している。

【쇼류렌/권용승/ShoryukenV】(春麗
https://twitter.com/kenryusho1
ショーリューケン・ファイブ(ブイ)。チームJPG所属。
韓国のWarlordの春麗使いのプレイヤー。

【미닛메이드/미닛메이드오렌지/Minutemaid Orange】(かりん)
https://twitter.com/Minutemaid1102
ミニッツメイド・オレンジ。チームJPG所属。
別名はLockneやDelMonteOrangeなど。現在はUGM(アルマス)。

【뿅뿅/BbyongBbyong】(セス)
https://twitter.com/BBYONGBBYONG86
ビョンビョン(韓国語だとピョンピョンらしい)。
韓国Warlordのバーディー使いのプレイヤー(現在はセスも使う)。

【시구로스/SigurRos】(ファン)
https://twitter.com/SFV_SigurRos
シュガーロス。韓国のWarlordのファン使いのプレイヤー。
Team JPGというチームのアドバイザーらしい。


・ルール
※前述の、インフィルのブログ投稿記事によると、
トーナメントは、ダブルエリミネーション方式(ルーザーズあり方式)
全試合3先(First To 3)で、トーナメントの組み合わせは完全抽選。

・Bracket(トーナメント表)
https://battle.dog/c/n5sfzpsoy/bracket/1/1

・Stream(配信録画)
AfreecaTV版
http://vod.afreecatv.com/PLAYER/STATION/58435901
Youtube
https://www.youtube.com/watch?v=DuqJv9KTSns


・Results(結果)
1.Infiltration(ジュリ/メナト
2.NL(豪鬼/キャミィ
3.SigurRos(ファン)
4.Minutemaid Orange(かりん/セス/キャミィ
5.Poongko(アビゲイル
5.ShoryukenV(春麗
7.Verloren(キャミィ/いぶき)
7.BbyongBbyong(セス)

なんとInfiltrationがLosersから大逆転優勝。
優勝、おめでとう!インフィルトレーション!

 

2020年7月4日~5日「Capcom Pro Tour Online 2020 South America 1」参加者メモ

2020年7月4日~5日「Capcom Pro Tour Online 2020 South America 1」参加者メモ
参加するプレイヤーのメモ

2020年7月5日更新。
参加者一覧のデータまとめはGoogleスプレッドシートのリンク先に行けば
見られるように編集いたしました。
なお、ページ下部にTOP16の選手の紹介文を掲載しております。

2020年7月5日更新。
ブログの下部の方に、TOP8に進出したプレイヤーの名前に
色をつけました。Winners選手は赤色、Losers選手は青色、にしています。
2020年7月6日更新。
NebrakaSF(NebraskaSF)選手のデータを更新しました。


今回は、南アメリカに滞在するプレイヤーのみに参加資格あり。
トーナメント表の発表が早すぎて(日本時間の月曜日)動揺したので
エントリー選手のチェックにかなり時間がかかってしまった。

SmashGGはこちら↓
https://smash.gg/tournament/capcom-pro-tour-online-2020-south-america-1-1/details
詳細情報は格ゲーチェッカーさんのページがおすすめです
https://kakuge-checker.com/topic/view/06785/

※今回は参加者が257人とかなり多いが、
対象地域のエリアも、めちゃくちゃ広く
北からコロンビア、ベネズエラエクアドル
中央からブラジル、ペルー、ボリビア
南からパラグアイウルグアイ、チリ、アルゼンチン
総面積が17,840,000 km²なので、日本(377,900 km²)の約47倍の広さ。

自分は最近は南米のチェックはサボりがちではあったが
そもそも南米地域はSF5シーズン1(2016年)どころかSF4時代から活動しており、
※自分が南米を調べ始めたのはSF4中期~後期なので、たぶん歴史はもっとあるはず。

海外渡航へのビザの問題やハードルの高さなどから、遭遇確率はレアではあるが
彼らは彼らでずっとそれぞれの国の大会でしのぎを削っている。
また、国の事情や物理的な距離の事情で、オンライン対戦の環境は
万全とは言いにくいがWarlordのプレイヤーも南米という大雑把なくくりで
複数名が存在するので出来る人は、出来る、と考えてもいいのかもしれない。

あと、南米地域はSmashGGとChallongeを使う比率がトントンなので
過去大会の戦績チェックは見落としがちという点は、ご了承ください。

 
☆参加者紹介(Player)
※今回は時間が無かったので、かなり簡易!ごめんなさい!
名前を列記している順番は、SmashGGのシード扱いの順番を参考に紹介しています。
これ↓見てね

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Y6L0ryCJiXGe6RDH_LJ1A1ReHCzt7MGwmiKOb9PgJPI/edit#gid=0
  

☆TOP16選手紹介
[Winners]
・Pikoro(ベガ、いぶき)【UGM】
https://twitter.com/Pikoroperu
ピッコロ。ペルーを代表するベガ使い猛者。
2019年は、First Attack LATAM Regional Finalで2位(1位ブラジルのZenith)
2018年は、CPT Regional Final Latin Americaで2位(1位はドミニカのCrossOver)
ちなみに2018年は1位のドミニカ勢CrossOverがビザの問題で参加辞退となり
権利が繰り下がりでCapcomCup2018出場。1回戦で藤村さんと激闘した。

・Jah_lexe(ラシード、ケン)【UGM】
https://twitter.com/JahLexe
ジャー・レクス。ブラジル屈指のケン使いだが最近はラシードがほぼメイン。
本名であるAlexandroでエントリーすることもある。
CPT Latin America North South Two 13位など。
SF4時代もCPT Brazil Registration 2015で9位など活躍。

・THE GRIFFON MASK(ブランカ、本田、コーリン)【W】
https://twitter.com/GriffonMask
ザ・グリフォン・マスク。ブラジルのブランカ/本田使いといえばこの人。
非常に紛らわしいが、別の格ゲーの同名のキャラはメキシコ出身。
CPT Online 2019 Latin Americaで2位
CPT Latin America North South Two 2018で4位
Fight in Rio 2018で7位、Fight in Rio 2019で13位と
ほぼ地元の大会にしか参加しない猛者。

・NebrakaSF(バイソン)【GM
https://twitter.com/NebrakaSf1
ネブラスカSF。ブラジルにバイソン使い数あれど、外せない人。
「ネブラカじゃね?」とは思ったが、ブラジル大会の参加記録を見ると
NebrakaもNebraskaもあったので、どっちが正しいかは不明だった。
Twitterのヘッダー画像はNebrakaとあるので、ネブラカが正しいかも。
ちなみに、2018年の大会参加告知画像に「17anos(17歳)」とあったので
2020年の時点で19歳と思われる。
ブラジルの名うての猛者を招待しオンラインで開催された
(後で確認したらオフライン開催の大会でした…記憶違いだったごめんなさい)
JAM PRO LEAGUE 2018 FINALSの1位をかざった強豪。
現在はTeam Ryoranに所属している。

・DARK(G、ユリアン、バーディー、ギルなど多キャラ使い)【UGM】
https://twitter.com/Diego_DARK_Lins
ダーク。ブラジル屈指の器用系プレイヤー。
キャラの評価に才覚があるのではないか、は自分の個人的妄想。
Treta 2016で1位(アレックス)、CPT LATAM LCQ 2017で3位(ユリアン
Fight in Rio 2019で1位(G)などなどが実績。
また、マゴさんハイタニさん板ザンさん久保さん達がブラジル遠征時に
もてなしたの人達のうちの1人でもある。

・Misterio(コーリン、かりん)【UGM】
https://twitter.com/MisterioFgc
ミステリオ。チリを代表するマルチゲーマー。
KOF13時代は、ときどさん、Xiaohaiと3すくみを築くライバル関係だった。
ときどさんがチリに遠征した時もてなしたのもこの人。
SF5の実績も申し分なし。ペルー大会Lima Salty 2016で1位。
アルゼンチン大会 Buenos Aires True Salt 2017 で5位
チリ大会Never Give Upは2017が5位、2018が4位。

・Cabeludo(豪鬼、ケン)【オフ専門猛者?】→【M】と判明。
https://twitter.com/CabeludoFGC
カベルード。ブラジルの猛者の胴着キャラ使い。
過去の大会実績はTreta2018で9位など。
自分が確認した限りだとオンラインでの活動はわからない。
→どうやらアカウントを作成しており、Masterまで到達していた。

・Wellington92(???)【???】
自分の事前調査を完全にすり抜けたブラジル勢。
Paulnewman(ネカリSD)、darkaizen(ケンUD)、
SOA Kimedu(バルログUGM)、Davidvip(ガイルGM)を
倒して上がってきているので、間違いなく猛者。
同名のCFNアカウントはRookieだったので、完全に自分のミス。
誰かの別名なのだろうか?何者なのだろう…?

CFNと海外勢の方に教えていただいた結果、
Pupillo(バイソン、是空)【GM
https://twitter.com/PupilloWL
と、判明。プピロさん。ブラジル勢。
こちらの方は自分も知ってた。
たまたま別名でエントリーしたということだろうか…

 

[Losers]
・Dookie(ベガ)【W】
https://twitter.com/AlanLeonelPedr1
ドーキー。アルゼンチンのウォーロードのベガ使い。
個人的には最初は「Pikoroのサブアカかな?」と思ったが
完全に別人だった。大会はたまに出る程度。
2020年6月29日のオンライン大会「I bet You Win」で2位

・shaka22(ダルシム)【UGM】
https://twitter.com/PhdShaka22
シャカ。アルゼンチン屈指のダルシム使い。
過去大会実績はチリ大会Never Give Up 2018で9位や
アルゼンチン大会Buenos Aires True Salt 2018で7位など
現在はチリのPHD Esports所属

・Celfcool(ユリアン)【GM
https://twitter.com/CelfcoolLara
セルフクール。アルゼンチンのプレイヤー。
2020年6月29日のオンライン大会「I bet You Win」では3位
そう、1位がMoise、2位Dookieの大会。

・LUCIANOBRAZIL(ケン)【UGM】
https://twitter.com/LucianoSF5
ルシアーノブラジル。その名の通りブラジル勢。
彼もまたブラジル屈指のケン使い。
大会にはあまり出ていない方だが…?(自分の見落としかも)

・SHADES_BR(ユリアン)【UGM】
https://twitter.com/Shades_BR
シェイズBR。BRはブラジルのこと。
ブラジルのリオデジャネイロのプレイヤー。
Fight in Rio 2017で9位、Fight in Rio 2019で13位
Capcom Pro Tour Online LA4 で5位など。

・Pauloweb(ララ、ポイズン、是空)【UGM】
https://twitter.com/paulowebTT
パウロウェブ。ブラジル勢。別名Paulow3b
これまで幾度となくCPTで活躍してきた。
実はUMVC3やMVCIも強豪。
SF5の実績はFight In RIo 2018で1位など多数。

・Didimokof(ダルシム、セス)【GM
https://twitter.com/didimokof
ディディモコフ。ディディモケーオーエフ。
ブラジル勢ダルシム強豪。
ラスベガスに滞在していた頃もあったが帰国したっぽい。
どうやら本当にKOF勢(北米KOF大会に複数出てた)のようだ。
これまで日本勢にも立ちはだかったブラジルの大僧正。
噂では最近はセスを使っているらしいが…?

・Davidvip(ガイル)【GM
https://twitter.com/davidsilvaguima
デイビッドビップ。ブラジル勢。
ベロオリゾンテという土地の方のようだ。
大会実績はShadow Blitz 2018で5位など。

 

#CPT2020 South America 1 Top 16
W
@Pikoroperu vs @JahLexe
@GriffonMask vs @NebrakaSf1
@Diego_DARK_Lins vs @misterito13
@CabeludoFGC vs @PupilloWL
L
@AlanLeonelPedr1 vs @PhdShaka22
@CelfcoolLara vs @LucianoSF5
@Shades_BR vs @paulowebTT
@didimokof vs @davidsilvaguima

 #CPT2020 South America 1 Top 8#CPT2020 South America1
1.@Pikoroperu
2.@PupilloWL
3.@JahLexe
4.@NebrakaSf1
5.@Diego_DARK_Lins
5.@MisterioFgc
7.@GriffonMask
7.@CabeludoFGC
https://smash.gg/tournament/capcom-pro-tour-online-2020-south-america-1-1/event/street-fighter-v-champion-edition/brackets/833390/1331892
https://www.twitch.tv/capcomfighters 

2020年7月1日アメリカGBVSプレイヤー紹介メモ(RankがMasterに到達した人)

Q.このページは何?
A.アメリカ(北米。カナダとメキシコも含める)のGBVSプレイヤーで
 MasterのRankに入った人を紹介するまとめメモです。
 プレイヤーの名前、使用キャラクター、地域、Twitter、Twitch、戦績
 などを掲載しています。たぶん見落としている人もいるはず。
 ちなみに、ここで紹介している人はだいたいオンライン大会で好成績。
 オンライン大会で好成績でも、Masterではないので、紹介していない人もいます。
 記事を作って思ったが、東部勢がかなり多いが、これは偶然。
 西部にも強いプレイヤーはたくさんいる。

※2020年7月1日23時38分。情報が不十分だったところを訂正いたしました。
※2020年7月7日更新。更に新たにMasterに到達した人と、
 北米以外の海外勢でMasterに到達した人についての紹介を追記しました。
※2020年7月14日更新。更に新たにMasterに到達した人を追記更新しました。

※略称まとめ
BBCP=ブレイブルークロノファンタズマ
BBTAG=ブレイブルークロスタッグバトル
DBFZ=ドラゴンボールファイターズ
GGXrdギルティギアイグザード
SF4、SF5=ストリートファイター4、5
SG=スカルガールズ
UMVC3=アルティメットマーベルバーサスカプコン3
UNIST=アンダーナイトインバースエクセレイトエス



・Bael 
https://twitter.com/CUNNYALERT
https://www.twitch.tv/baelu/about
ジータ。アメリ東海岸勢。オンラインはcunnyという名前。
元々はUNIST(ユズリハ)やDBFZをプレイしている人のようだ。
アメリ東海岸の大会Defend The NorthやEast Coast Throwdownに
参加記録があるので、東海岸勢なのは本当っぽい。
ローカル大会では上位入賞の記録がある。

・Fame96 
https://twitter.com/OrochiFame96
https://www.twitch.tv/fame96
バザラガ。ジョージア勢。オンラインの名前はOrochiFame96など。
個人的には、BBCP(ハクメン)で彼を知った。
ガリレオさんとFinal Round 2018の決勝で戦ったのを
配信で見た人もいるのではなかろうか。
DBFZ(青ベジ/超ベジ/黒悟空など)GGXrd(レイヴン)も活躍。
個人的にはBBTAG(鳴上/ジン)のEVO 2018で
へいほぉさんと決勝を争ったのがすごく印象に残っている。

・Havaniceday 
https://twitter.com/HavanicedayXD
https://www.twitch.tv/havaniceday
シャルロッテ。カナダ勢。
オンラインの名前は一緒のやつやsquidmanpowerなど。
「この名前は見覚えあるぞ。でもなんだっけな…」と調査したら
CanadaCup2019のDBFZ部門で5位(トランクス/ザマス/悟空ブラック)だった。
EVO2019には4種目エントリーしていたので、満遍なく遊ぶようだ。
カナダのサスカトゥーンというカナダ中央部の人らしい。

・Infinity
https://twitter.com/infinityFG
Twich不明
グラン/ジータ。ニュージャージ勢。
オンラインの名前は同一のものや、RideZaRaitoninguなど。
主にUNIST(ハイド)で活躍。代表的な成績だと
CEOtaku2017で1位、FrostyFaustings2018で2位、
LunarPhasexSuperTSBBattleOpera2019で1位などなど
UNIのシステム「GRDゲージ」入門書を海外勢向けに公開している。
KSB2019にもエントリーしていたがDQなのでおそらく不参加。

・JAN 
https://twitter.com/JANinHtown
https://www.twitch.tv/jan1nhtown
ファスティバ。テキサス勢。北米マスター第一号。
オンラインはTransJANderとかindonesiawhaddupなど。
様々なゲームで投げキャラを中心としたキャラ選びをする。
あまりテキサスからは遠征しないが、過去戦績でみると
SF4(ザンギエフ)BBTAG(ワレン/テイガー)
SF5(アビゲイル/バーディー)GGXrd(ポチョ)で活躍。
UMVC3(ハルク/シュマゴラス/ハガー)の活躍が個人的イチオシ。

・OmniSScythe 
https://twitter.com/OmniSScythe
https://www.twitch.tv/omnisscythe
ランスロット。ニューヨーク勢。
オンラインはOmni§cytheとかBasedOmniやGranbooruなど。
自分は不勉強だったので、GBVSの活躍で知りました。
SmashGGの記録や、Youtubeの動画を拝見したところ
BBCP(マコト)GGXrd(エルフェルト)BBTAG(ルビー/オリエ)
SG(ヴァレンタイン/ミスフォーチュン/ダブル)などの
メジャートーナメントで実績を確認。普通に猛者。

・PME 
https://twitter.com/PME_SG
https://www.twitch.tv/PMEmmanuel
フェリ/カタリナ。ニュージャージー勢。オンラインの名前はPME_SGなど。
「この名前、見覚えはあるけど、どこでだろう…」と調査したら
北米東部大会のSG部門(ミスフォーチュン/ロボフォーチュン/フクア)の
上位常連だったことが判明(たぶん配信でたまたま彼を見た?)。
SG以外にも、様々な格闘ゲームを嗜んでいるようだ。
2020年7月現在、KickPunchBlockに所属している。

・RealIce 
https://twitter.com/GGC_Real_Ice
https://www.twitch.tv/GGC_REAL_ICE
ゼタ。ジョージア勢。
自分はGBVS大会の活躍で知りました。オンラインの名前はReal_Ice
Twichのプロフィール欄やSmashGGの記録を拝見したところ。
UNIst (エルトナム/ワーグナー)やDBFZ(18号/21号/超悟空)等々
ローカル大会やジョージア州の大会Final Roundで一定の結果を確認。
実力者だったが、GBVSで一気にブレイクしたようだ。

・Shinku 
https://twitter.com/Shinku_DZ
https://www.twitch.tv/shinku_dz
ゼタ。テキサス勢。25歳らしい。オンラインの名前は一緒。
個人的には、当時GGXrdで強いディズィー使いだなと注目。
そこからBBTAG(ルビー/ヤン)で爆発的ブレイク。
Anime Ascension、EVO、CEOtaku、TxS Showdown
そしてArcRevoも制した2019年の功績はヤバい。
EVOとArcRevoの決勝でキャメイさんと戦った。

・Silent 
https://twitter.com/silenthooper
https://www.twitch.tv/silenthooper
ファスティバ。テキサス勢。
オンラインの名前はsilenthooperやmotokoJPNなど。
元々は様々な格闘ゲームをプレイしていたようだ。
2018年あたりからUNIST(フォノン)で結果を出し始める。
CEOtaku2018で49位、ComboBreaker2019で9位、EVO2019で17位。
CEOtaku2019で7位などなどが主な成績。
草薙素子ファンらしく、オンラインタグがilovemotoko。
Motoko Kusanagi名義で、Climax of Night[re:run]2019に参加記録あり。

・Teiga 
https://twitter.com/NY_Teiga
https://www.twitch.tv/Teiga
ランスロット/パーシヴァル。ニューヨーク勢。
オンライン名はShortSwordStyleやTeiga93。
25歳らしい。彼のTwichページのプロフィール欄によると
ニューヨーク在住のトリニダード・トバゴ勢とのこと。
個人的にはSF5(豪鬼/カゲ/リュウ)のUGM(アルマス)として
様々な大会で活躍した強豪だが、ちゃんと経歴を調べたら
SF4(元)など他の格ゲーも嗜んでいたようだ。
2020年7月現在はBrutal Democracy所属。

・TempestNYC 
https://twitter.com/Tempest_NYC
https://www.twitch.tv/tempestnyc
シャルロッテ。ニューヨーク勢。オンラインの名前は一緒
NYCはたぶんニューヨークシティの略。
BBTAG(多キャラ使い)のTempestRomeoと聞けば
ピンとくる人もいるのでは。BBTAGの実績は
CEO2019で1位、CEOtaku2019で2位、ArcRevoで5位など。
2020年7月現在はTeam Prolific所属。

----------------------------------------------------------------------------

☆2020年7月6日以降に自分が追加した人

・EdGoneBad
https://twitter.com/TheEdGoneBad
https://www.twitch.tv/edgonebad
メーテラ。ジョージア勢。
オンラインの名前は一緒。別名はEdGoneBadSupreme。
SmashGGの戦績をたどったかぎりだが
地元のアトランタのローカル大会を中心に活動している。
本人によると、UMVC3、DBFZからのGBVSというキャリア。
オンライン大会では定期的にTOP8に入賞している。
現在は4o4 Esportsという団体に所属している。

・Najioki
https://twitter.com/ITSSOKI/
https://www.twitch.tv/itss_OKI
ジータ。ニューヨーク勢。オンラインの名前は一緒。
SmashGGの戦績をたどったかぎりでは
基本的にはニューヨークのローカル対戦会を中心に活動。
SF5ではジュリ使いでGrand Masterクラスで活躍。
GBVSのオンライン大会で定期的にTOP8に入賞している。

・Bace
https://twitter.com/baceNYC/
https://www.twitch.tv/bacenyc
グラン。ニューヨーク勢。オンラインの名前は一緒。
2017年あたりから台頭し、数々の実績を残している。
アメリ東海岸の大会Summer Jam 2017では
BBCP(マイ)5位、GGXrd(レイヴン)7位の同時入賞。
そこから皮切りにBBTAG(美鶴/ユズリハ)で2019年ブレイク。
DtNで1位、EVOで5位、CEOtakuで5位、Arcrevoで3位を収めた。

・Monarch
https://twitter.com/MonarchFGC
https://www.youtube.com/c/MonarchBB
ランスロットイリノイのシカゴ勢。オンラインの名前は一緒。
戦績を調べると、2015年Frosty FaustingsでBBCP(ニュー13)部門で3位。
その後もBBでComboBreakerやEVOやCEOで上位入賞(Es使い)している。
GBVSでは明確にメジャートーナメントに参加した記録はあまりない。
しかし今後の大会で活躍する可能性は大いにあると思う。

・Diaphone_
https://twitter.com/Diaphone_
https://www.twitch.tv/diaphone_
ゾーイ。ニュージャージー勢。オンラインの名前は一緒。
これまで数多くのゲームを渡り歩いてきたマルチゲーマー。
自分が調べただけでも
SF4(ジュリ)でCombo Breaker2016で3位。
UMVC3(ゼロ/モリガン/バージル)でCivil War2014で9位。
SF5(コーリン/ラシード)でCEO2017で33位。
DBFZ(悟空ブラック/ギニュー/16号)でSummer Jam2018で5位。
BBTAG(ブレイク/メルカヴァ)でECT2019で1位。
その他にも鉄拳7やモーコンなどなど参加記録がある。

・Slay
https://twitter.com/Slay701
https://www.twitch.tv/slay701
カタリナ/ベルゼバブ。ニューヨーク勢。オンラインの名前は一緒。
自分が観測した限りではDBFZはSlay(バーダック/セル/ゴテンクス)や
BBTAGのローカル大会で定期的に活躍していたようだ。
GBVSでは、オンライン大会で定期的にTOP8に入賞している。

----------------------------------------------------------------------------

☆2020年7月14日以降に自分が追加した人

・HyperAppleForYou
https://twitter.com/smileandmissile
https://www.twitch.tv/apple_for_you/
https://www.youtube.com/channel/UCp1fi6sHfEnL7u1fCo9D2ug
ゾーイ。アメリ東海岸勢。
オンラインの名前は一緒。Twitterでもコンボ動画投稿をしている。
いわゆるSpeedrun勢(目的を設定してタイムアタックする)のようだ。
好きなゲームは「悪魔城ドラキュラ奪われた刻印」。

・Sonic Sol
https://twitter.com/sonic_sol
https://www.twitch.tv/sonic_sol
メーテラ。ニューヨーク勢。オンラインの名前はtwitch.tv/sonic_sol
SF5(ナッシュ)令和サムスピ(右京)でニューヨークの大会を中心に活躍
GBVSのオンライン大会でも安定してTOP8に入賞している。

・Cass
https://twitter.com/kitsunecass/
https://www.twitch.tv/kitsunecass/
ローアイン。イギリス→ジョージア勢。
オンラインの名前はkitsunecassやcassieiyxaなど
GGxrdファウスト)SF5(バルログ)などで活躍。他の格ゲーもやる。
ダークソウルやデモンズソウルが好きらしい。

・Teiga 
https://twitter.com/NY_Teiga
https://www.twitch.tv/Teiga
前述でも紹介した(ランスロットでMaster昇格)が
パーシヴァルでもMaster昇格したので再度紹介。
ランスロットのオンライン名はShortSwordStyleだが
パーシヴァルのオンライン名はLongSwordStyleやNYShadow93である

・AE36 Callisto
https://twitter.com/wawacar7
https://www.youtube.com/channel/UCCdFoeO-L8SeVdlf_lTEYEA
フェリ/ゾーイ。ニュージャージー勢。
オンラインの名前はF3rrysM0istC0okiやAe36_Calliiisto-など
SF5(メナト/ポイズン)で最高RankのWarlord(League Point30万↑)

・Marvin_Pie
https://twitter.com/Marvin_Pie
https://www.twitch.tv/marvi_pie
フェリ。イリノイのシカゴ勢。オンラインの名前は一緒。
自分は存じてなかったのですが、マーリンパイとは別人。FFXIV勢。
BBTAG(ヒルダ/バティスタ)のローカル大会を中心に活躍。
GBVSでもオンライン大会に定期的に参加している。

・FNY Cassius
https://twitter.com/yoCassius
https://www.twitch.tv/fnycassius
https://www.youtube.com/c/FNYCassius/
カタリナ。ニューヨーク勢。オンラインの名前はCassius。
個人的には存じてなかったのですが、ちゃんと調べてみると
スマブラ(スネーク/クッパ)やUMVCや令和サムスピで活動。
GBVSでもオンライン大会で定期的に参加して上位入賞している。

・BT|PaXz
https://twitter.com/paxztrevino
https://www.twitch.tv/BT_PaXz
カタリナ/ゼタ/ローアイン。メキシコ勢。オンラインの名前はBT-PaXz
個人的には存じてなかったのですが、ちゃんと調べてみると
Smashggの記録ではスマブラ、BBTAG、令和サムスピで活動。
現在はGBVSでオンライン大会で定期的に参加して上位入賞している。

・Dante Thomas
https://twitter.com/NYDanteT/
https://www.twitch.tv/idante_thomas
https://www.youtube.com/channel/UC0-xneYVuVA2Uqj_bGk99vA
カタリナ。ニューヨーク勢。
オンラインの名前は@NYDanteTやIDante_Tなど。
BBTAG(ゴルドー/ハイド)MVCI(ダンテ/ウルトロン)SFV(ケン)等で
様々なアメリ東海岸の大会で活躍。若手20代前半らしい。
GBVSのオンライン大会で定期的に上位入賞している。

・RomanticStyle
https://twitter.com/romanticstylegg/
ランスロット。メキシコ勢。オンラインの名前はRomanticStylegg
DBFZ(悟空ブルー/ピッコロ/ベジータ)のメキシコ大会でも活躍している。
過去成績はTorneo de Leyendas AAA LCQで3位、Revolition2019で7位など
GBVSでもオンライン大会でTOP8に入るなどの成績を出している。

・Kilo
https://twitter.com/FAPTOANIMEGIRLS
グラン。イリノイのシカゴ勢。
オンラインの名前はkeelowwやShadowlord
BBTAG(Es/ワレン)でComboBreaker2019で17位、CEO2019で25位。
GBVSではローカルの定期オンラインで優勝、規模が大きい大会でTOP8前後多数。

 

----------------------------------------------------------------------------

☆おまけ。北米以外勢。

【HooCHoo/후추】
https://twitter.com/HooCHoo48
https://www.twitch.tv/hoochoo48
ゼタ。韓国のBBシリーズなど色々プレイしている人。
2020年6月8日にMasterランクに到達。オンラインの名前は一緒。
5月17日にインフィルが開催したGBVSの1on1大会で7位タイ。
大会名は「Infiltration AfreecaTV Arcade 1st GranBlue Fantasy Versus」

【ZJZ/曾家鎮】
https://twitter.com/ZJZ_GxBridget
https://www.twitch.tv/gxbridget
フェリなど(様々なキャラを使う)。台湾勢。
オンラインの名前は一緒。別名はGxBridget、ウエコショウなど。
KOFのレジェンドプレイヤーだが、SFでも結果を出している。
様々な大会で実績を残している。GBVSのローカル大会でも活躍。

【Yoro/油肉】
https://twitter.com/yoro1027
https://www.twitch.tv/yoro1027
ジータ/ローアインなど(様々なキャラを使う)。台湾勢。
オンラインの名前はyoro1027@twichやYorosensei
台湾のSFプレイヤーのGamerBee(ゲマビ)の弟子でもある。
SF4(アドン)の台頭からSF5(かりんなど)での活躍も目覚ましい。
現在はGBVSのローカル大会でも活躍している。

【NaiWang/奶王】
https://twitter.com/Misaka_Kano
ナルメア。中国の上海勢。
オンラインの名前は一緒のやつや、Lv6-MisakaMikoto
電撃FCI、KOF14、DBFZなどの様々な大会で活躍している。
KVO x TSB 2018でKOF14部門で3位、DBFZ部門で17位など。

【karadborg/카라드볼그】
https://www.youtube.com/channel/UCHLsZZuxX34iB6mFi0-HGAQ
ランスロット/フェリ。韓国勢。オンラインの名前は一緒。
韓国でのBBCF(テルミ)のローカル大会で上位入賞している記録あり。 

----------------------------------------------------------------------------

2019年11月「FEJA3」と2020年2月「Saturday Championship Series」2つのコートジボワール大会のまとめメモ

2020年2月8日コートジボワールParadiseGame主催
SF5トーナメント。
正式名称は
「Saturday Championship Series Chapter 4:The Finals」

f:id:shirauzutaisa:20200629220305j:plain
↑の参考画像はコートジボワール勢Jokerより↓
https://twitter.com/JokerCIV225/status/1226149112514478085

☆この大会の運営とルール(rule)
運営はParadise Game
https://www.facebook.com/ParadiseGame.net/
https://twitter.com/ParadiseGame_
https://www.instagram.com/Paradisegame_/

FaceBookのページ情報にある文章(フランス語)をGoogle翻訳すると、
>Paradise Gameは、eSportの主要なイベントとゲームに関する
>情報のデジタルサポートのおかげで、
>アフリカでビデオゲームを普及させたい企業です。
>Paradise Gameは、アフリカでのビデオゲームに特化したアフリカの会社です。
とのこと。

☆トーナメント表(Tournament Bracket)
https://challonge.com/scs2019

☆試合動画メモ(Stream Videos)
https://www.youtube.com/watch?v=PiQPQH4p4Xw

☆大会参加者紹介(Competitor)と
 トーナメント結果(Tournament Results)

1位:Nokoum(Nokum、Lord_Nok)https://twitter.com/Lord_Nokum
コーディー/ガイル/ベガ。SD(スパダイ)。ローカルのランク2位(らしい)。
2位:UIG|Joker https://twitter.com/JokerCIV225
ユリアン/エド。SD(スパダイ)。ローカルのランク3位(らしい)。
3位:LGC|MarcMacMasterz https://twitter.com/MarcMedoune
ケン。M(マスター)。ローカルのランク1位(らしい)
4位:MSF|Madouchi https://twitter.com/Maduchi6
ジュリ。D(ダイヤ)ローカルのランクは不明。
5位:LGC|Retroman 
ミカ/かりん/ブランカ。SD(スパダイ)ローカルのランク10位(らしい)。
5位:OSG|Mindgame
かりん/ブランカ/ガイル。SP(スパプラ)ローカルのランク7位(らしい)。
7位:LGC|Boubkiche
ララ/ルシア。UD(ウルダイ)。ローカルのランク4位(らしい)。
7位:MGS|Lexus Sama
是空/ラシード/バルログ。オフメインっぽい。ローカルのランク5位(らしい)。

ということで、優勝はNokoum(Nokum、Lord_Nok)!おめでとう!


2019年11月22日~11月24日コートジボワール
ParadiseGame主催ゲームイベント「FEJA3」

f:id:shirauzutaisa:20200629220327j:plain
↑の画像は↓の運営の投稿より
https://www.instagram.com/p/B5NEnTKp8qC/

☆この大会の運営とルール(rule)
「FEJA」の正式名称は
Festival del Electronique et du Jeu Video D'Abidjan」
Festival(祭)del(の)Electronique(エレクトロニック)
et du(そして) Jeu Video(テレビゲーム)D'Abidjan(アビジャンから)
コートジボワール公用語であるフランス語で上記の意味らしい。
アビジャンコートジボワールの最大都市のこと。
公式HPによると、英語名は「Abidjan Electronics and Video Game Festival」
http://www.feja.ci/

大会の運営に、フランスの様々なゲームイベントを運営してきた
Abouさん(フランス勢。格ゲーマー)も関わっているようだ
※ちなみにChallonge作成者がAbouさん
https://twitter.com/GL_Abou/status/1198639617043582977
https://twitter.com/Hurricane_FGC/status/1198611141750075394
↑会場の雰囲気はこんな感じ。

このFEJA3は、様々なゲームが種目になっており
メイン種目は下記の4つ
・PES20(eFootball ウイニングイレブン 2020)
https://challonge.com/FEJA3PES20
※1位はXherdanさん
https://www.instagram.com/p/B5QNnZPJtor/
FIFA 20
https://challonge.com/FEJA3FIFA20
※1位はDexx Junior(MOHAMED THIAM)さん
https://www.instagram.com/p/B5RShN6JYUf/
・Tekken7(鉄拳7
https://challonge.com/FEJA3TEKKEN7
※1位はGST|SkyWalkerさん
https://www.instagram.com/p/B5QfmUIJpGy/
Street Fighter V(スト5)
※スト5
https://challonge.com/FEJA3SFVAE
※1位はHurricaneさん
https://www.instagram.com/p/B5QxmpBJqSu/

サイド種目は下記
・Mortal Kombat11
https://challonge.com/FEJA3MORTALKOMBAT11
※1位はBoudokaiさん
https://www.instagram.com/p/B5SuGMFJfdI/
Naruto Storm 4(NARUTO ナルティメットストーム4)
https://challonge.com/7x81gioy
※1位はManou Zeusさん
https://www.instagram.com/p/B5VI6T3pMAz/
・DBFZ(ドラゴンボールファイターズ)
https://challonge.com/o6xc9yqn
※1位はLord Nokumさん
Call Of Dutyコールオブデューティー)
https://www.instagram.com/p/B5U8rbjJFq1/
※1位は225$QUADの皆さん
・Crash Royale(クラッシュロワイヤル)
https://www.instagram.com/p/B5QzxZ0JTTL/
※1位はJimmy Niangさん
・FortNite(フォートナイト)
https://www.instagram.com/p/B5QxQSHJ3vU/
※1位はTeam TOXICの皆さん
Madden NFL 20(マッデン)
https://www.instagram.com/p/B5Qgy1jp7z3/
※1位はSAM1ONE#さん


ここからは、SF5(スト5)と、Tekken7(鉄拳7)の結果を記載しています。

☆FEJA3 トーナメント表(Tournament Bracket)
SF5(スト5)
https://challonge.com/FEJA3SFVAE
Tekken7(鉄拳7
https://challonge.com/FEJA3TEKKEN7

☆試合動画メモ(Stream Videos)
※Part1の0:00:00(スタート)~2:09:36までがTekken7のGrand Finalまで。
 Part1の2:40:00~4:21:55(ラスト)までと、
 Part2の0:00:00(スタート)~52:55までがSF5のGrand Finalまで。

Part1:https://www.youtube.com/watch?v=B8X4wIlmOd4
Part2:https://www.youtube.com/watch?v=PnuCSlNd9bs
※動画のタイトル名はどちらも「FEJA 3 TEKKEN 7 FINALES」なので注意。


☆大会参加者紹介(Competitor)と
 トーナメント結果(Tournament Results)

【Tekken7(鉄拳7)】

1位:GST|Skywalker https://twitter.com/BabyDragon2812
ロウ/シャヒーン/ノクティス。パッド勢。
調べてみたら、2019年10月の「Battle of GODS」で1位。
Grand Finalの相手はレイ使いのivoiro-akon(EVO2019で25位タイ)だった。
https://twitter.com/Ivoiro_Brice
TEKKEN 7 -BATTLE OF GODS-GRAND FINAL:
GST|Skywalker(Law) vs B2|ivoiro-akon(Lei)
https://www.youtube.com/watch?v=xOOTVYIj4fo

2位:Shaoling https://twitter.com/JunyShaoling
マスターレイヴン。シャオユウも使うらしい。
TwitterのプロフィールよりFEJA 2018で3位など。
3位:PTL|M BATCH https://twitter.com/Djibrilmaster
豪鬼/ジャック/クマ。ドラグノフも使うらしい。
Twitterのプロフィールより、FEJA 2018で1位など。

4位:MOMO LA HAINE(フェン)
5位:BB Dragon(ロウ)
5位:DANZO SAMA(ジョシー/ミゲル)
7位:LOWPUNCH(ニーナ)
7位:Shacroum(豪鬼

GST|Skywalker!おめでとう!


【補足】
コートジボワール勢のTAOFightsさんによると、
>These are the guys in question:
>-@BabyDragon2812 AKA GST|Skywalker (Law Player) - Best in Africa.
>-@Djibrilmaster AKA PTL|M BATCH(Dragunov Player) Best in Africa
>Here the undisputed top 2 of the moment in Ivory Coast.
>With huge results over several consecutive years.
https://twitter.com/TAOFights/status/1238080863562334208

SkyWalkerとM Batchはコートジボワールで二強。
数年に渡り結果が出ているらしい。

【SF5(スト5)】
1位:Hurricane https://twitter.com/Hurricane_FGC
キャミィ。W(ウォーロード)。イギリス勢。故郷はカメルーン
2位:Akainu https://twitter.com/Akainuuuuu
ガイル。GM(グラマス)。フランス勢。Twichのプロフィールによると24歳。
3位:Arydoon https://twitter.com/MohamedRekeh
ラシード。UGM(アルマス)アルジェリア勢。Red Bull Kumite 2018地元予選1位。
4位:UIG|Joker https://twitter.com/JokerCIV225
キャミィ。SD(スパダイ)。コートジボワールのローカルのランク3位(らしい)。
5位:LGC|MarcMacMasterz https://twitter.com/MarcMedoune
ケン。M(マスター)。コートジボワールのローカルのランク1位(らしい)
5位:MGS|Lexus Sama
ラシード。オフメイン?コートジボワールのローカルのランク5位(らしい)。
7位:Rachad Lanikpekoun https://twitter.com/LanickRachad
バルログ。SP(スパプラ)。ベナン共和国勢。
7位:NOKUM(Nokoum、Lord_Nok)https://twitter.com/Lord_Nokum
豪鬼。SD(スパダイ)。コートジボワールのローカルのランク2位(らしい)。
9位:Kruegger https://twitter.com/kruegger00
コーリン※配信外。SP(スパプラ)。コートジボワール勢。
9位:Mind Game
かりん※配信外。SP(スパプラ)コートジボワールのローカルのランク7位(らしい)。
9位:boubckiche
ララ※配信外。UD(ウルダイ)。コートジボワールのローカルのランク4位(らしい)。
9位:Chux https://twitter.com/ChuX00X
豪鬼/コーリン/かりん※配信外。SD(スパダイ)。ナイジェリア勢。


というわけで優勝はHurricane!おめでとう!

2020年3月29日~4月19日韓国SpiritZero主催SF5オンライン3on3トーナメント「S-League」

2020年3月29日~4月19日韓国SpiritZero主催SF5オンライン3on3トーナメント「S-League」

f:id:shirauzutaisa:20200628113057p:plain

↑の参考画像はSpiritZeroの公式ブログより↓
https://play.spiritzero.com/teambattle/s-league-sfvce-3on3-team-league/

☆この大会の運営とルール(rule)

韓国でオフラインやオンラインで
様々な格闘ゲーム大会の運営をしている団体「SpiritZero」
これまで数多くのイベントを開催してきた。
Twitter:https://twitter.com/SPIRITZER0
Twich:https://www.twitch.tv/team_spiritzero
Youtube:https://www.youtube.com/channel/UCFQeTERkPumy91hfOSRxbcA
Blog:https://play.spiritzero.com/
Homepage:https://spiritzero.com/

今回は、そのSpiritZeroが発表した大会「S-League」
3月17日~28日までに参加登録をして3月29日に開始。
大会形式は3on3のダブルエリミネーション方式。
ウィナーズで負けたチームはルーザーズに行き、
ルーザーズで負けたチームは敗退する、というもの。

対戦形式は、1人あたり2ライフ(2回出陣可能)で
負けた側が次の人を変える事が可能(いわゆるPokemon Style)。
つまり、先に合計6回、負けたチームが敗北。
※例
Team A(1、2、3) vs Team B(4、5、6)
1○ー×4(1回目)
1○ー×5(1回目)
1○ー×4(2回目)
1○ー×6(1回目)
1○ー×6(2回目)
1○ー×5(2回目)
この場合Team Aが勝利。

そして、トーナメントの上位6チーム
(1位、2位、3位、4位、5位タイ、5位タイ)は
決勝リーグ戦(Round Ronin League)に進出する。

決勝リーグ(Round Ronin League)の日程(Schedule)は
4月 5日(日)午後4時:S-League Round 1、2
4月12日(日)午後4時:S-League Round 3、4
4月19日(日)午後4時:S-League Round 5、Finals

6チームが総当たりリーグ戦を行い、成績の上位2チームが、
最終決戦(Round Robin League Final Stage)へ。


☆トーナメント表(Tournament Bracket)
https://challonge.com/sl3ont

☆大会参加者紹介(Competitor)と
 トーナメント結果(Tournament Results)


※参加チームが31もあるので、記事を圧迫するので、トーナメント結果とあわせて、
 まとめて紹介。上位6チームが決勝リーグ(Final League)に進出する。

・1位:「풍꼬와 탈모인과 시청자」
KIM_SUNBAE(かりんP)/HungryPoongKo(アビゲイルW)/qhdwn2245(キャミィGM)
・2位:「INS」
Neckeserr(ザンギエフGM)/shoryukenV(春麗W)/-ikari-(バイソンUGM)
・3位:「꼬팡맨」
Cosco_(本田/ブランカUGM)/SigurRos(ファンW)/Tourniquet(バルログW)
・4位:「얼불춤」
Jinwoo_ps4(セス豪鬼ケン/UGM)/Lockne(かりんUGM)/MadHawk(コーリンUGM)
※Lockneはミニッツメイドオレンジ
・5位タイ:「1% 부족할때」
NL(豪鬼W)/MusongK(Kung_NalDu)(キャミィいぶきGM)/JEONDDING(ラシードM)
※MusongKはベロレン
・5位タイ:「사쿠라장군세스해」

SF5-Save(ダルシムベガGM)/breastpantyhip(さくらGM)/All_For_One(セス豪鬼M)
※AllForOneはビョンビョン
――――――――――――――――――――――――――――――――――
・7位タイ:「b29」
FS-AIKU(セス/いぶきM)/nakodid(ベガGM)/sampal(コーディーUD)
・7位タイ:「아에유」
CKCRAY(豪鬼UGM)/diabloDOC(エドUGM)/JINJJANY(ユリアンUGM)

・9位タイ:「Only_Claw」
YunduUdonta(ユリアンGM)/samoyed150(バルログUD)/CNCITY_ENERGY(ベガUGM)
・9位タイ:「GPS
Jun8Park(ララUGM)/Shinji840-ps4(ベガ/ユリアンUGM)/neothesinger(本田UD)
・9位タイ:「루미노소」
kapcom(ケンSD)/Thrall_77(ナッシュUD)/CcerK02(ミカD)
・9位タイ:19「죽음의 싸이코파워」
Laione(エドUD)/Neo_shadoloo(エドUD)/SniperCEcil(ベガGM

・13位タイ:「따듯한팬티」
Um-junsik(ファルケUD)/Night_fall(ベガP)/Standing_mk(ダルシムUD)
・13位タイ:「목욕의신 갓파!」
relux9(本田GM)/Rmaskforce(本田D)/KILLOBOTOMY(本田M)
・13位タイ:「이웃집또털어」
nch0522(キャミィUGM)/Lineni(ケンUGM)/E-Sens(コーディーGM
・13位タイ:「풍림」
GapkneePR-ps4豪鬼GM)/MakotoPR(リュウSD)/GGamsiPR(ケンSD)

・17位タイ:「모여봐요 동배의 숲」
gugbab(かりんD)/King_God_Emperor(ネカリGM)/PhoeNixG(キャミィSD)
※gugbabはクッパと読むそうなので、DB Koopaさんのこと?
・17位タイ:「3G(Gao Gai Gar)」
UnshakenResolve(GのGold)/Rocket_R(GのMaster)/Chahyungwoon(GのSD)
・17位タイ:「할라피뇨부대」
FENNEC6100(ベガGM)/IT_G_MA_YO(ラシードSD)/KR_Wrestlingman(ミカGM
・17位タイ:「패승패승승」
MetallicAHOO(ポイズンM)/HKT48NAKO(サガットSD)/woogogi(アビゲイルP)
・17位:「서울대구부산찍고」
-Adouken-(かりんGM)/DeadlyPoison(ポイズンGM)/weisschan_beauty(ベガGM
・17位タイ:「우린 커잡만 노린다」
HyoRaeng(GのSD)/Motham(バルログM)/cowking_ps2(ララD)
・17位タイ:「she발로그」
twitch_hanna(バイソンP)/SF_Lee3(エドSD)/Narakhof(豪鬼SD)
・17位タイ:「의미불명」
Myosotis12(かりんUP)/DoorKnock(バイソンUD)/HandBag(豪鬼UP)DoorKnockTV

・25位タイ:「10선해」
highalps(コーディー/バーディーUGM)/yakanbaI(メナト是空UGM)/Do_U_Know_Kimchi(バーディーW)
・25位タイ:「나한테지면박제함」
Scar-red98(ララRookie)/hotococoa(キャミィSB)/Mulddo(さくらSB)
・25位タイ:「ULTIMATE Alex Nation」
NB_Ranger(アレックスSD)/HEAD_SMASH(アレックスSD)/MagicSound(アレックスD)
・25位タイ:「3명의 금발미녀 항시대기」
bulbbub(ファルケUD)/CHAJIWOON(エドP)/fantasy6(キャミィM)
・25位タイ「R.K.O(죽창)」
BY85(ザンギエフSD)/krozeba(カゲD)/oukwang(アレックスSP)
・25位タイ「팀 세대화합」
Green254(ポイズンD)/joutenchi(ネカリUD)/Tanahashiloveman(サガットM)
・25位タイ「날먹」
akavata(ララD)/murgaking(バーディーUP)/Shinra_company(本田Gold)


☆決勝リーグ表(Round Ronin League Bracket)
https://challonge.com/sleague_sfvce/groups

☆決勝リーグ結果(Round Robin League Results)
上位6チームが総当たりを行う(試合形式はトーナメント戦と一緒。
成績上位の2チームが、最終決戦(Round Robin League Final Stage)に進出する。
順位は勝敗>得失点>直接対決、が優先の順番のようだ。

・1位:「꼬팡맨」5勝0敗
Cosco_(本田/ブランカUGM)/SigurRos(ファンW)/Tourniquet(バルログW)
・2位:「1% 부족할때(1프로 부족할때)」4勝1敗
NL(豪鬼W)/MusongK(Kung_NalDu)(キャミィいぶきGM)/JEONDDING(ラシードM)
※MusongKはベロレン
―――――――――――――――――――――――――――――――
・3位:「얼불춤」2勝3敗
Jinwoo_ps4(セス豪鬼ケン/UGM)/Lockne(かりんUGM)/MadHawk(コーリンUGM)
※Lockneはミニッツメイドオレンジ
・4位:「INS」2勝3敗
Neckeserr(ザンギエフGM)/shoryukenV(春麗W)/-ikari-(バイソンUGM)
・5位:「풍꼬와 탈모인과 시청자」2勝3敗
KIM_SUNBAE(かりんP)/HungryPoongKo(アビゲイルW)/qhdwn2245(キャミィGM)
・6位:「사쿠라장군세스해」0勝5敗
SF5-Save(ダルシムベガGM)/breastpantyhip(さくらGM)/All_For_One(セス豪鬼M)


☆最終決戦(Round Robin League Final Stage)
https://challonge.com/sleague_sfvce

☆最終決戦結果(Round Robin League Final Results)

○「1% 부족할때(1프로 부족할때)」
NL(豪鬼W)/MusongK(Kung_NalDu)(キャミィいぶきGM)/JEONDDING(ラシードM)
×「꼬팡맨」
Cosco_(本田/ブランカUGM)/SigurRos(ファンW)/Tourniquet(バルログW)

というわけで、優勝は「1% 부족할때(1프로 부족할때)」!!
NL/MusongK(Kung_NalDu)/JEONDDING(ラシードM)おめでとう!!!


☆試合動画メモ(Stream Videos)
全体の動画リストはこちら↓
https://www.youtube.com/playlist?list=PLP8BLpt_mOJv0NzGTMdbV6HNsKlRhfnpg
※動画タイトルの「#数字」は、Challongeの組み合わせ番号のこと。
 組み合わせには、それぞれ数字が割り振られている。
https://challonge.com/ja/sl3ont

【トーナメント(Tournament)】
・Winners 1回戦
×「팀 세대화합」Green254(ポイズンD)/joutenchi(ネカリUD)/Tanahashiloveman(サガットM)
○「목욕의신 갓파!」relux9(本田GM)/Rmaskforce(本田D)/KILLOBOTOMY(本田M)
S-League SFV:CE 3on3 예선 토너먼트 #11 경기 - 혼다는 초고수만 하는거야?
https://www.youtube.com/watch?v=sJ7u8CAvz1Y

×「ULTIMATE Alex Nation」NB_Ranger(アレックスSD)/HEAD_SMASH(アレックスSD)/MagicSound(アレックスD)
○「사쿠라장군세스해」SF5-Save(ダルシムベガGM)/breastpantyhip(さくらGM)/All_For_One(セス豪鬼M)
S-League SFV:CE 3on3 예선 토너먼트 #2 경기
https://www.youtube.com/watch?v=WZ_yRfDuogA

×「b29」FS-AIKU(セス/いぶきM)/nakodid(ベガGM)/sampal(コーディーUD)
○「풍꼬와 탈모인과 시청자」KIM_SUNBAE(かりんP)/HungryPoongKo(アビゲイルW)/qhdwn2245(キャミィGM
S-League SFV:CE 3on3 예선 토너먼트 #10 경기
https://www.youtube.com/watch?v=J65_dlwKiYQ

○「따듯한팬티」Um-junsik(ファルケUD)/Night_fall(ベガP)/Standing_mk(ダルシムUD)
×「she발로그」twitch_hanna(バイソンP)/SF_Lee3(エドSD)/Narakhof(豪鬼SD)
S-League SFV:CE 3on3 예선 토너먼트 #6 경기
https://www.youtube.com/watch?v=O3h5GDwjb3U

・Winners 2回戦
○「죽음의 싸이코파워」Laione(エドUD)/Neo_shadoloo(エドUD)/SniperCEcil(ベガGM
×「이웃집또털어」nch0522(キャミィUGM)/Lineni(ケンUGM)/E-Sens(コーディーGM
S-League SFV:CE 3on3 예선 토너먼트 #30 경기
https://www.youtube.com/watch?v=aE0FKTlOvOs

×「Only_Claw」YunduUdonta(ユリアンGM)/samoyed150(バルログUD)/CNCITY_ENERGY(ベガUGM)
○「GPS」Jun8Park(ララUGM)/Shinji840-ps4(ベガ/ユリアンUGM)/neothesinger(本田UD)
S-League SFV:CE 3on3 예선 토너먼트 #23 경기
https://www.youtube.com/watch?v=djK70_ZkN4I

・Winners 3回戦(全体のTOP16)
×「꼬팡맨」Cosco_(本田/ブランカUGM)/SigurRos(ファンW)/Tourniquet(バルログW)
○「풍꼬와 탈모인과 시청자」KIM_SUNBAE(かりんP)/HungryPoongKo(アビゲイルW)/qhdwn2245(キャミィGM
S-League SFV:CE 3on3 예선 토너먼트 #45 경기
https://www.youtube.com/watch?v=iWiR-T7bOnM

×「루미노소」kapcom(ケンSD)/Thrall_77(ナッシュUD)/CcerK02(ミカD)
○「INS」Neckeserr(ザンギエフGM)/shoryukenV(春麗W)/-ikari-(バイソンUGM)
S-League SFV:CE 3on3 예선 토너먼트 #44경기
https://www.youtube.com/watch?v=8s0_RzRKz4c

・Losers 4回戦(全体のTOP16)
×「죽음의 싸이코파워」Laione(エドUD)/Neo_shadoloo(エドUD)/SniperCEcil(ベガGM
○「b29」FS-AIKU(セス/いぶきM)/nakodid(ベガGM)/sampal(コーディーUD)
S-League SFV:CE 3on3 예선 토너먼트패자조 Losers #50 경기
https://www.youtube.com/watch?v=kJf__5Z4jk8

×「GPS」Jun8Park(ララUGM)/Shinji840-ps4(ベガ/ユリアンUGM)/neothesinger(本田UD)
○「1% 부족할때」4勝1敗UYU_NL(豪鬼W)/MusongK(Kung_NalDu)(キャミィいぶきGM)/UYU_JEONDDING(ラシードM)
S-League SFV:CE 3on3 예선 토너먼트 패자조 Losers #47 경기
https://www.youtube.com/watch?v=ktTTMwSjYRw

○「꼬팡맨」Cosco_(本田/ブランカUGM)/SigurRos(ファンW)/Tourniquet(バルログW)
×「Only_Claw」YunduUdonta(ユリアンGM)/samoyed150(バルログUD)/CNCITY_ENERGY(ベガUGM)
S-League SFV:CE 3on3 예선 토너먼트 패자조 Losers #49 경기
https://www.youtube.com/watch?v=WSWHcRrpBDY

・Losers 5回戦(全体のTOP8)
×「아에유」CKCRAY(豪鬼UGM)/diabloDOC(エドUGM)/JINJJANY(ユリアンUGM)
○「1% 부족할때」4勝1敗UYU_NL(豪鬼W)/MusongK(Kung_NalDu)(キャミィいぶきGM)/UYU_JEONDDING(ラシードM)
S-League SFV:CE 3on3 예선 토너먼트 패자조 Losers #51 경기
https://www.youtube.com/watch?v=xzYXaLf_LPM

×「b29」FS-AIKU(セス/いぶきM)/nakodid(ベガGM)/sampal(コーディーUD)
○「꼬팡맨」Cosco_(本田/ブランカUGM)/SigurRos(ファンW)/Tourniquet(バルログW)
S-League SFV:CE 3on3 예선 토너먼트 패자조 Losers #52 경기
https://www.youtube.com/watch?v=Z5crE61oNvE

・Winners 4回戦(全体のTOP8)
×「사쿠라장군세스해」SF5-Save(ダルシムベガGM)/breastpantyhip(さくらGM)/All_For_One(セス豪鬼M)
○「INS」Neckeserr(ザンギエフGM)/shoryukenV(春麗W)/-ikari-(バイソンUGM)
S-League SFV:CE 3on3 예선 토너먼트 8강 TOP 8 #53 경기
https://www.youtube.com/watch?v=RO5R1WsYhuw

○「풍꼬와 탈모인과 시청자」KIM_SUNBAE(かりんP)/HungryPoongKo(アビゲイルW)/qhdwn2245(キャミィGM
×「얼불춤」Jinwoo_ps4(セス豪鬼ケン/UGM)/Lockne(かりんUGM)/MadHawk(コーリンUGM)
S-League SFV:CE 3on3 예선 토너먼트 8강 TOP 8 #54 경기
https://www.youtube.com/watch?v=R5vuvvzPQgw

・Winners 5回戦(Winners Final)
×「INS」Neckeserr(ザンギエフGM)/shoryukenV(春麗W)/-ikari-(バイソンUGM)
○「풍꼬와 탈모인과 시청자」KIM_SUNBAE(かりんP)/HungryPoongKo(アビゲイルW)/qhdwn2245(キャミィGM
S-League SFV:CE 3on3 예선 토너먼트 8강 TOP 8 Winners Final 승자조 결승 #58 경기
https://www.youtube.com/watch?v=8czViXkAvM4

・Losers 6回戦(全体のTOP6)
×「사쿠라장군세스해」SF5-Save(ダルシムベガGM)/breastpantyhip(さくらGM)/All_For_One(セス豪鬼M)
○「꼬팡맨」Cosco_(本田/ブランカUGM)/SigurRos(ファンW)/Tourniquet(バルログW)
S-League SFV:CE 3on3 예선 토너먼트 8강 TOP 8 #55 경기
https://www.youtube.com/watch?v=VVLOooo48iM

○「얼불춤」Jinwoo_ps4(セス豪鬼ケン/UGM)/Lockne(かりんUGM)/MadHawk(コーリンUGM)
×「1% 부족할때」UYU_NL(豪鬼W)/MusongK(Kung_NalDu)(キャミィいぶきGM)/UYU_JEONDDING(ラシードM)
S-League SFV:CE 3on3 예선 토너먼트 8강 TOP 8 #56 경기
https://www.youtube.com/watch?v=lLjF_dp_d_s

・Losers 6回戦(全体のTOP4。Losers Semi Final)
×「얼불춤」Jinwoo_ps4(セス豪鬼ケン/UGM)/Lockne(かりんUGM)/MadHawk(コーリンUGM)
○「꼬팡맨」Cosco_(本田/ブランカUGM)/SigurRos(ファンW)/Tourniquet(バルログW)
S-League SFV:CE 3on3 예선 토너먼트 8강 TOP 8 #57 경기
https://www.youtube.com/watch?v=9vi9j1kTI6c

・Losers 7回戦(Losers Final)
○「INS」Neckeserr(ザンギエフGM)/shoryukenV(春麗W)/-ikari-(バイソンUGM)
×「꼬팡맨」Cosco_(本田/ブランカUGM)/SigurRos(ファンW)/Tourniquet(バルログW)
S-League SFV:CE 3on3 예선 토너먼트 8강 TOP 8 #59 경기
https://www.youtube.com/watch?v=IYM7ogWM5cQ

・Grand Final(※Tournament)
○「풍꼬와 탈모인과 시청자」KIM_SUNBAE(かりんP)/HungryPoongKo(アビゲイルW)/qhdwn2245(キャミィGM
×「INS」Neckeserr(ザンギエフGM)/shoryukenV(春麗W)/-ikari-(バイソンUGM)
S-League SFV:CE 3on3 예선 토너먼트 8강 TOP 8 #60 경기
https://www.youtube.com/watch?v=JRc9rLwslPc

【決勝リーグ(Round Ronin League)】
・4月 5日(日)午後4時:S-League Round 1、2
S-League SFV:CE 3on3 팀 배틀 Round 1 ~ 2 Full Video
https://www.youtube.com/watch?v=RY2f8bcf8-s

・4月12日(日)午後4時:S-League Round 3、4
S-League SFV:CE 3on3 팀 배틀 Round 3 ~ 4 Full Video Part 1/2
https://www.youtube.com/watch?v=aiiyAmaKZrk
S-League SFV:CE 3on3 팀 배틀 Round 3 ~ 4 Full Video Part 2/2
https://www.youtube.com/watch?v=EutTFeJ5bM8

・4月19日(日)午後4時:S-League Round 5、Finals
×「얼불춤」Jinwoo_ps4(セス豪鬼ケン/UGM)/Lockne(かりんUGM)/MadHawk(コーリンUGM)
○「INS」Neckeserr(ザンギエフGM)/shoryukenV(春麗W)/-ikari-(バイソンUGM)
S-League SFV:CE 3on3 팀 배틀 파이널 - 얼불춤 vs INS
https://www.youtube.com/watch?v=uySxdGdUT-M

×「사쿠라장군세스해」SF5-Save(ダルシムベガGM)/breastpantyhip(さくらGM)/All_For_One(セス豪鬼M)
○「꼬팡맨」Cosco_(本田/ブランカUGM)/SigurRos(ファンW)/Tourniquet(バルログW)
S-League SFV:CE 3on3 팀 배틀 파이널 - 사쿠라장군세스해 vs 꼬팡맨
https://www.youtube.com/watch?v=pO-VyvrL-VU

○「1프로 부족할때(1% 부족할때)」UYU_NL(豪鬼W)/MusongK(Kung_NalDu)(キャミィいぶきGM)/UYU_JEONDDING(ラシードM)
×「풍꼬와 탈모인과 시청자」KIM_SUNBAE(かりんP)/HungryPoongKo(アビゲイルW)/qhdwn2245(キャミィGM
S-League SFV:CE 3on3 팀 배틀 파이널 - 1프로 부족할때 vs 풍꼬와 탈모인과 시청자
https://www.youtube.com/watch?v=LYHvkppeXhs

【リーグ最終決戦(RR League Final Stage Results)】
○「1% 부족할때(1프로 부족할때)」UYU_NL(豪鬼W)/MusongK(Kung_NalDu)(キャミィいぶきGM)/UYU_JEONDDING(ラシードM)
×「꼬팡맨」Cosco_(本田/ブランカUGM)/SigurRos(ファンW)/Tourniquet(バルログW)
S-League SFV:CE 3on3 팀 배틀 파이널 - 최종결승!!!
https://www.youtube.com/watch?v=rMv-goQHBso


☆おまけ(優勝者チームのインタビュー)
S-League SFV:CE 3on3 팀 배틀 파이널 - 인터뷰 Interview
https://www.youtube.com/watch?v=G9FjFLtASbo

2020年6月27日~28日「Capcom Pro Tour Online 2020 Southeast Asia1」参加者メモ

2020年6月27日~28日「Capcom Pro Tour Online 2020 Southeast Asia1」参加者メモ
参加するプレイヤーのメモ


2020年6月27日18時20分更新。TOP16のプレイヤーの情報を
このブログの下部のところに追記しました。

2020年6月27日23時05分更新。
ブログの下部の方に、TOP8に進出したプレイヤーの名前に
色をつけました。Winners選手は赤色、Losers選手は青色、にしています。

今回は、東南アジアに滞在するプレイヤーのみに参加資格あり。

トーナメント表がいつ確定するかわからないので、
とりあえず、参加者をアルファベットの順番に紹介しました。
SmashGGはこちら↓
https://smash.gg/tournament/capcom-pro-tour-online-2020-southeast-asia-1
詳細情報は格ゲーチェッカーさんのページがおすすめです
https://kakuge-checker.com/topic/view/06785/

※今回は参加者が76人だが、参加資格持ちの該当国が
インドネシア、マレーシア、フィリピン、シンガポール、タイ、ベトナム
という立地を考えると、多い方ではないか、とは思う。

ここ最近の情勢としては、Xianやシンガポール勢たちが率先して
「Versus Community Weekly Online」という定期オンライン大会を
毎週の水曜日(SF5)と木曜日(GBVS)で開催しており、
タイ、マレーシア、シンガポール、フィリピン、インドネシアの人なら
参加が可能なので、東南アジア勢の最近の仕上がりは充分といえるだろう。
とりあえず、Versus CommunityのChallongeを確認してみたところ
配信(Stream):https://www.twitch.tv/xianmsg
トーナメント表(Bracket):https://versusasia.challonge.com/tournaments
2020年3月29日からほぼ毎週、活動継続中。めっちゃやってる!!

あと、これは良いとか悪いとかの話ではないのだが
アジア圏は、大会のトーナメント表にChallongeを使う傾向が多く
SmashGGと同様な感じで各選手の戦績をチェックすることは出来ないので
見落としがある可能性は高いので、そこはご了承ください。

それと、アメリカ勢だが現在シンガポールで生活している日本語が堪能な
FubarDuckさんが、今回の大会に参加している注目選手紹介ツイートを
してくださった(下記)ので、かなり参考にさせていただきました。感謝。
https://twitter.com/fubarduck/status/1275012398412214274


「サンプル」
・名前
【地域】
【使用するキャラ】
【League Point】
【補足】
※選手は、名前のアルファベットの順番に紹介しています。

 
☆参加者紹介(Player)


・Abu_eoh
【地域】フィリピン
【使用するキャラ】ガイル
【League Point】Platinum
【補足】

・AngryEggTart
【地域】シンガポール
【使用するキャラ】G
【League Point】Grand Master
【補足】アングリーエッグタルト。Versus Community 2020年5月27日の大会で1位。

・AronManurung
【地域】インドネシア
【使用するキャラ】ナッシュ、バルログ是空
【League Point】Ultimate Grand Master
【補足】アロン マヌルング。実力はインドネシア全一クラス。
    インドネシア大会動画の実況を聞いた感じ、こう呼んでいた。
    インドネシアにはマヌルングという姓名があるようだ。
 Versus Community 2020年6月17日の大会で3位。

・Asher
【地域】シンガポール
【使用するキャラ】エドバルログ
【League Point】Ultra Diamond
【補足】シンガポールのImpunity所属。アークゲーマー。
    Versus Community 2020年5月27日の大会で3位タイ。

・b3lLz
【地域】タイ
【使用するキャラ】ララ
【League Point】Ultimate Grand Master
【補足】ベルズ。タイ全一クラス。
    Versus Community 2020年5月27日の大会で2位。
    2019年にTokyoGameShowでの開催された3on3「Asia Invitational」タイ代表

・Batagor
【地域】インドネシア
【使用キャラ】豪鬼
【League Point】Diamond
【補足】

・Bearp0p
【地域】インドネシア
【使用キャラ】コーディー、ケン
【League Point】Ultra Diamond
【補足】

・BK9999
【地域】シンガポール
【使用するキャラ】バイソン
【League Point】Grand Master
【補足】ビーケー9999.Fubarduckさんによると、
    シンガポール勢の限定のオンライン招待大会(Xian含む)で優勝したようだ。
・blim
【地域】フィリピン
【使用するキャラ】ガイル
【League Point】Super Diamond
【補足】Sedna eSports Oraganization 所属

・Brandon
【地域】シンガポール
【使用するキャラ】豪鬼
【League Point】Ultimate Grand Master
【補足】ブランドン。 SIN Esports所属。
    その実力は、シンガポールではXianに次ぐ腕前との見方もある。
    Versus Community 2020年6月10日の大会で1位。

・Bravery
【地域】シンガポール
【使用するキャラ】キャミィ、セス
【League Point】Grand Master
【補足】ブレイブリー。現在18歳の新星。シンガポールのチーム「Resurgence」所属。
    Fubarduckさんによると、シンガポールの「Wild Child」
    Versus Community 2020年6月17日の大会で1位。2019年にTokyoGameShowで
    開催された3on3「Asia Invitational」のシンガポール代表。

・buramu
【地域】インドネシア
【使用キャラ】ユリアンコーリン
【League Point】Super Gold
【補足】Advance Guardというインドネシアの大会運営の人

・Burung
【地域】インドネシア
【使用キャラ】バーディー、アビゲイル
【League Point】Master
【補足】

・Carbonated_Doctor
【地域】フィリピン
【使用するキャラ】さくら
【League Point】Bronze
【補足】

・Chaos Evolution X
【地域】マレーシア
【使用するキャラ】?
【League Point】?
【補足】

・CrazyRaiderX
【地域】タイ
【使用するキャラ】コーディー
【League Point】Silver
【補足】

・DaiOxide
【地域】タイ
【使用するキャラ】コーディー
【League Point】Gold
【補足】

・Dante_Minoru
【地域】マレーシア
【使用するキャラ】ジュリ
【League Point】Platinum
【補足】

・dearydeary
【地域】タイ
【使用するキャラ】ミカ
【League Point】Ultra Platinum
【補足】

・Dixon
【地域】シンガポール
【使用するキャラ】ベガ、バルログ
【League Point】Diamond(たまに知り合いのタグで遊ぶくらい)
【補足】ディクソン。オンラインはほぼやらない(はず)。
   いわゆるオフ対戦メイン猛者。シンガポールでも屈指のベガ使い。
   SF4時代はGambleBoxerという名のバイソン使い。
   SF5ではVanillaLolipopに改名をして最終的に本名のDixonで落ち着いた。
   2019年TokyoGameShow開催された3on3「Asia Invitational」シンガポール代表

・Don
【地域】フィリピン
【使用するキャラ】豪鬼
【League Point】ほぼUltimate Grand Master
【補足】ドン。所属のPBEはPlay Book Esportsというフィリピンのチーム。
   フィリピンで開催RedBullKumite2019当日予選招待権利をかけた大会優勝。
   2019年TokyoGameShow開催された3on3「Asia Invitational」のフィリピン代表。

・Drjimmy
【地域】フィリピン
【使用するキャラ】ララ、リュウ
【League Point】Ultra Diamond
【補足】Play Book Esportsというチーム所属。大会運営もこなす人。
   2019年TokyoGameShow開催された3on3「Asia Invitational」のフィリピン代表

・DublexCity
【地域】マレーシア
【使用するキャラ】バイソン、ブランカ
【League Point】Master
【補足】FVはマレーシアのチームのFlash Vision
    CPT 2018 Asia Online South East Asia 2で9位。

・Fubarduck
【地域】シンガポール
【使用するキャラ】G、ミカ
【League Point】Master
【補足】フーバーダックアメリカのテキサス勢だが、今はシンガポール在住。
    格ゲー歴はかなりのベテラン。日本語が堪能。
    Versus Community 2020年5月6日の大会で2位。

・goorockyaha42
【地域】タイ
【使用するキャラ】リュウ
【League Point】Super Bronze
【補足】

 

・GGolfShader
【地域】タイ
【使用するキャラ】ガイル
【League Point】Silver
【補足】

・H-Tail
【地域】マレーシア
【使用するキャラ】ポイズン、ジュリ、かりん、コーリン
【League Point】Super Diamond
【補足】最初は名前はHentai-Tailだが、今はH-Tailと名乗ることもある。
  2019年TokyoGameShowでの開催された3on3「Asia Invitational」のマレーシア代表


・happymanth
【地域】タイ
【使用するキャラ】ユリアン、バイソン
【League Point】Ultra Diamond
【補足】

・hellopanda
【地域】フィリピン
【使用キャラ】バーディー
【League Point】Platinum
【補足】

・HZYHZY
【地域】シンガポール
【使用するキャラ】ラシード、コーリン
【League Point】Super Diamond
【補足】

・IamChuan
【地域】マレーシア
【使用するキャラ】ガイル
【League Point】Warlord
【補足】アイ アム チュアン。SF4時代から「マレーシアガイル」として活躍。
    Versus Community 2020年5月13日の大会で1位。
    2019年TokyoGameShow開催3on3「Asia Invitational」のマレーシア代表。

・IamPalm
【地域】タイ
【使用するキャラ】ユリアン
【League Point】Super Silver
【補足】

・Ivee
【地域】シンガポール
【使用するキャラ】?
【League Point】?
【補足】

・jakpakk
【地域】フィリピン
【使用するキャラ】?
【League Point】?
【補足】鉄拳プレイヤーのようだ。

・Jinkouyuki
【地域】タイ
【使用するキャラ】ユリアン
【League Point】Grand Master
【補足】ジンコウユキ。Versus Communityの成績アベレージが良い。
    めっちゃ日本風名前だが、SmashGGに登録している本名を見る限りタイ勢。
    Versus Community 2020年5月6日の大会で1位。
    2019年TokyoGameShow開催された3on3「Asia Invitational」のタイ代表。
   
・Johnny Justice
【地域】ベトナム
【使用キャラ】是空
【League Point】Platinum
【補足】

・Kakki46
【地域】ベトナム
【使用するキャラ】キャミィ
【League Point】Super Bronze
【補足】

・Kefga
【地域】タイ
【使用するキャラ】豪鬼、カゲ
【League Point】Super Platinum
【補足】

・Kevbul
【地域】インドネシア
【使用キャラ】
【League Point】
【補足】

・Kite Orca
【地域】インドネシア
【使用するキャラ】本田
【League Point】Grand Master
【補足】カイト オルカ。インドネシアで2番手のLPランク。

・KOB
【地域】タイ
【使用するキャラ】春麗
【League Point】Grand Master?
【補足】タイ勢なので、Vison43は、おそらく総師範KSK氏関連?
総師範KSK氏と仲が良いタイ勢のAcidRockさんによると、Secret Weaponとのこと。
ThaigerUppercut 2017 Anniversary Party 3on3 で5位らしい。
動画を探してみたところ、SF4時代から春麗を使っている動画があり、
2016年のタイのSF5大会で春麗で準優勝している。
もしかするとAcidさんのタグで遊んでいる春麗が彼?※Acidさんはザンギ使い。

・Kofmaster
【地域】マレーシア
【使用するキャラ】メナト、ファン
【League Point】Master
【補足】マレーシアのチーム。Flash Vision所属
    2019年TokyoGameShow開催3on3「Asia Invitational」のマレーシア代表。

・KZChan
【地域】タイ
【使用するキャラ】ルシア
【League Point】Ultra Silver
【補足】

・Leslie
【地域】シンガポール
【使用するキャラ】サガット、ラシード、ベガ
【League Point】Grand Master
【補足】レスリー。SF4時代は世界屈指のサガット使いとして活躍。
    SF5はあまり音沙汰が無かった…が、LPは5万以上はやり込んでいる。
    Versus Community 2020年5月13日の大会で5位タイ。

・Loke0079
【地域】タイ
【使用するキャラ】エド
【League Point】Silver
【補足】

・m4meow
【地域】フィリピン
【使用するキャラ】ジュリ
【League Point】Ultra Diamond
【補足】

・Maikuru_Lim
【地域】マレーシア
【使用するキャラ】リュウ
【League Point】Rookie
【補足】

・MindRPG
【地域】タイ
【使用するキャラ】ベガ、バイソン、キャミィ、カゲ
【League Point】Grand Master
【補足】マインド・アールピージー。タイ屈指の強豪。
    TGUはThaiGerUppercutというタイ大会運営(TigerとThailandが掛詞)。
    Versus Community 2020年6月17日の大会で2位。
    2019年TokyoGameShow開催された3on3「Asia Invitational」のタイ代表。

・MrAccountant
【地域】フィリピン
【使用するキャラ】ネカリ
【League Point】Super Diamond
【補足】

・NetorareMen
【地域】フィリピン
【使用するキャラ】豪鬼
【League Point】Platinum
【補足】


・Nool3master
【地域】タイ
【使用するキャラ】豪鬼
【League Point】Super Diamond
【補足】Versus Community 2020年6月3日の大会で3位タイ。

・OMG Sesame
【地域】シンガポール
【使用するキャラ】ブランカ
【League Point】Ultra Diamond
【補足】オーエムジー セサミ。CPT2019のシンガポール大会Versus Masters 2019で
    Shutoさんに敗れてルーザーズに落ちたマゴさんを倒して敗退させた人。

・0re0z オレオッズ
【地域】シンガポール
【使用するキャラ】バイソン
【League Point】Super Bronze
【補足】ソウルキャリバーサムライスピリッツ勢。

・OstroBoy
【地域】フィリピン
【使用するキャラ】?
【League Point】?
【補足】

・Oswald
【地域】シンガポール
【使用するキャラ】ララ、G
【League Point】Warlord
【補足】オズワルド。オズワルドエース。シンガポール屈指のLPを誇る。
    CFNタグのレッツプレイマージャンから察するに麻雀が好き?
    Versus Community 2020年4月22日の大会で3位。
   2019年TokyoGameShow開催3on3「Asia Invitational」のシンガポール代表。

・POTAto^^
【地域】フィリピン
【使用するキャラ】?
【League Point】?
【補足】

・Rampppage
【地域】フィリピン
【使用するキャラ】アビゲイル
【League Point】Super Diamond
【補足】Sedna eSports Oraganization 所属

・SB.HaiTowny
【地域】フィリピン
【使用するキャラ】是空
【League Point】Super Diamond
【補足】フィリピンのチームSecretBase所属

・Scoobidot
【地域】フィリピン
【使用するキャラ】ベガ
【League Point】Super Diamond
【補足】フィリピンのチームSecretBase所属


・SilentHung
【地域】マレーシア
【使用するキャラ】セス
【League Point】Super Silver
【補足】

・sivken
【地域】マレーシア
【使用キャラ】ベガ
【League Point】Super Platinum
【補足】

・SKZ
【地域】シンガポール
【使用するキャラ】セス、キャミィコーリン
【League Point】Grand Master
【補足】エスケーゼット。遠征はしないが、実はシーズン1から地元の大会には参加。
    Fubarduckさんによると、現在はセスがほぼメインとのこと。
    Versus Community 2020年5月20日の大会で1位。

・Smantou
【地域】マレーシア
【使用するキャラ】ベガ
【League Point】Ultra Silver
【補足】

・Smb
【地域】シンガポール
【使用するキャラ】バーディー、ベガ
【League Point】Ultra Platinum
【補足】エスエムビー。FubarduckさんによるとGMクラスはあるとのことだが
    自分はプラチナのアカしか見つけられなかった

・Stanick
【地域】マレーシア
【使用キャラ】キャミィ、ナッシュ。
【League Point】Ultra Diamond
【補足】Thaiger Uppercut 2016で25位。SF4時代はキャミィの強豪。

・Teejay21
【地域】フィリピン
【使用するキャラ】アビゲイル
【League Point】Super Diamond
【補足】

・Tetsuga-Ar
【地域】タイ
【使用するキャラ】ファン
【League Point】Diamond
【補足】CPT2016 Online Asia Oceania1で9位。

・TheyVeed
【地域】フィリピン
【使用するキャラ】ユリアン、ララ、かりん
【League Point】Super Diamond
【補足】フィリピンのチームSecretBase所属

toto_kosit
【地域】タイ
【使用するキャラ】ナッシュ
【League Point】Grand Master
【補足】トト コシット。自称「The Last Nash TH」THはThailand。

・Vakarian
【地域】シンガポール
【使用するキャラ】是空
【League Point】Grand Master
【補足】ヴァカリアン。Versus Community 2020年5月27日の大会で5位タイ。

・XaeroTH
【地域】タイ
【使用するキャラ】カゲ
【League Point】Platinum
【補足】

・Xian
【地域】シンガポール
【使用するキャラ】いぶき、セス
【League Point】Grand Master
【補足】シェン(シャン)。おなじみシンガポールの天才。
    Versus Communityにも積極的に運営配信をしつつ
    自分自身も参加して東南アジア勢としのぎを削っている。

・Zacksiva
【地域】マレーシア
【使用キャラ】セス
【League Point】Super Gold
【補足】

・ZaNake
【地域】タイ
【使用するキャラ】ガイル
【League Point】Platinum
【補足】

・Zukuyomi1391
【地域】タイ
【使用するキャラ】?
【League Point】?
【補足】

・ZURA
【地域】ベトナム
【使用するキャラ】ユリアン
【League Point】Rookie
【補足】

☆TOP16選手紹介
[Winners]
・POTAto09^^(ミカ)【UD】
ポテト09。
CFNの国籍とは違うが、SmashGGのアカウントによるとフィリピン勢。
Xianをルーザーズに落としている。ウルダイだった。
事前調査ではデータを得られなかったが、調べてみたところ
フィリピンのマカティという都市のローカル大会で2位だった。
紛らわしいが1位がM4meowで、2位がmeoooww9(POTAto09^^)
https://challonge.com/ja/zzddt3r8
・MindRPG(ベガ、バイソン、キャミィ、カゲ)【GM
https://twitter.com/Mind_RPG
マインド・アールピージー。タイ屈指の強豪。
TGUはThaiGerUppercutというタイ大会運営(TigerとThailandが掛詞)。
Versus Community 2020年6月17日の大会で2位。
2019年TokyoGameShow開催された3on3「Asia Invitational」のタイ代表。

・SKZ(セス、キャミィコーリン)【GM
https://twitter.com/niel_chong
エスケーゼット。シンガポール勢。
遠征はしないが、実はシーズン1から地元の大会には参加。
Fubarduckさんによると、現在はセスがほぼメインとのこと。
Versus Community 2020年5月20日の大会で1位。

・Smb(ポイズン、バーディー)【UP(GM?)】
https://twitter.com/SherminatorSg
エスエムビー。シンガポール勢。
FubarduckさんによるとGMクラスはあるとのことだが
自分はプラチナのアカしか見つけられなかった

・IamChuan(ガイル)【W】
https://twitter.com/terry5695
アイ アム チュアン。SF4時代から「マレーシアガイル」として活躍。   
Versus Community 2020年5月13日の大会で1位。    
2019年TokyoGameShow開催3on3「Asia Invitational」のマレーシア代表。

・Kofmasterメナト、ファン)【M】
https://twitter.com/maxng87
マレーシアのチーム。Flash Vision所属
2019年TokyoGameShow開催3on3「Asia Invitational」のマレーシア代表。

・Brandon豪鬼)【UGM】
https://twitter.com/Bchia92
ブランドン。シンガポール。 SIN Esports所属。
その実力は、シンガポールではXianに次ぐ腕前との見方もある。    
Versus Community 2020年6月10日の大会で1位。

・Braveryキャミィ、セス)【GM
https://twitter.com/Bravery_SG
ブレイブリー。シンガポール。現在18歳の新星。
シンガポールのチーム「Resurgence」所属。
Fubarduckさんによると、シンガポールの「Wild Child」    
Versus Community 2020年6月17日の大会で1位。2019年にTokyoGameShowで    
開催された3on3「Asia Invitational」のシンガポール代表。

[Losers]
・Xian(いぶき、セス)【GM
https://twitter.com/XianMSG
シェン(シャン)。おなじみシンガポールの天才。    
Versus Communityにも積極的に運営配信をしつつ、
自分自身も参加して東南アジア勢としのぎを削っている。
今回はPOTAto09^^にルーザーズに落とされたが…?

・Oswald(ララ、G)【W】
https://twitter.com/OswaldAce
オズワルド。オズワルドエース。シンガポール屈指のLPを誇る。    
CFNタグのレッツプレイマージャンから察するに麻雀が好き?    
Versus Community 2020年4月22日の大会で3位。   
2019年TokyoGameShow開催3on3「Asia Invitational」のシンガポール代表。

・AngryEggTart(G)【GM
シンガポール。アングリーエッグタルト。
Versus Community 2020年5月27日の大会で1位。

・Asherバルログ)【UD】
https://twitter.com/Ash3r96
シンガポールのImpunity所属。アークゲーマー。    
Versus Community 2020年5月27日の大会で3位タイ。

・AronManurung(ナッシュ、バルログ是空)【UGM】
https://twitter.com/aarhone
アロン マヌルング。実力はインドネシア全一クラス。    
インドネシア大会動画の実況を聞いた感じ、こう呼んでいた。   
インドネシアにはマヌルングという姓名があるようだ。
Versus Community 2020年6月17日の大会で3位。

・Rampppageアビゲイル)【SD】
https://twitter.com/Rampppage
フィリピン。フィリピンのチームSedna eSports Oraganization 所属

・KOB春麗)【GM?】
タイ勢なので、Vison43は、おそらく総師範KSK氏関連?
総師範KSK氏と仲が良いタイ勢のAcidRockさんによると、Secret Weaponとのこと。
ThaigerUppercut 2017 Anniversary Party 3on3 で5位らしい。
動画を探してみたところ、SF4時代から春麗を使っている動画があり、
2016年のタイのSF5大会で春麗で準優勝している。
もしかするとAcidさんのタグで遊んでいる春麗が彼?※Acidさんはザンギ使い。

・Fubarduck(G、ミカ)【M】
フーバーダックアメリカのテキサス勢だが、今はシンガポール在住。    
格ゲー歴はかなりのベテラン。日本語が堪能。
Versus Community 2020年5月6日の大会で2位。

 
#CPT2020 South East Asia 1 Top 16
W
POTAto09^^ vs @Mind_RPG
@niel_chong vs @SherminatorSg
@terry5695 vs @maxng87
@Bchia92 vs @Bravery_SG
L
@XianMSG vs @OswaldAce
angryeggtart vs @Ash3r96
@aarhone vs @Rampppage
KOB vs @fubarduck

#CPT2020 South East Asia1 Top8

#CPT2020 South East Asia1
1.@niel_chong
2.@terry5695
3.@XianMSG
4.@Bravery_SG
5.@aarhone
5.POTAto09^^
7.@Mind_RPG
7.@maxng87

https://twitch.tv/capcomfighters
https://smash.gg/tournament/capcom-pro-tour-online-2020-southeast-asia-1/event/street-fighter-v-champion-edition/brackets/833055/1331371 

・優勝したSKZ 
2016→CPT Online Asia Ranking1  4位、SEAM(Singapore) 25位
2017→CPT Online Asia Ranking1  9位、CPT Asia Last Chance Qualifier 13位
2019→Thaiger Uppercut(Thailand)25位
2020→CPT Online South East Asia1 1位
※参考
http://rank.shoryuken.com/rankings/player/byname/SKZ